О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудник московского предприятия "Салют" стал победителем Х Национальной научно-технической конференции

По итогам экспертной оценки первое место в отрасли "Авиационная и ракетно-космическая промышленность" занял сотрудник производственного комплекса "Салют" АО "ОДК" Георгий Ремпель

16-17 ноября 2020 года состоялась финальная защита проектов в рамках Х Национальной научно-технической конференции. По итогам экспертной оценки первое место в отрасли "Авиационная и ракетно-космическая промышленность" занял сотрудник производственного комплекса "Салют" АО "ОДК" Георгий Ремпель.

На суд экспертов Георгий Ремпель выдвинул проект под названием "Биметаллическое рабочее колесо турбины с охлаждаемыми лопатками". Цель проекта - увеличить эффективность ротора турбины высокого давления путем снижения его массы.

"Я считаю, что эта тема является перспективной, амбициозной и обещает быть очень результативной, - отмечает он. - Дело в том, что ротор турбины - это сам по себе самый массивный элемент этого узла, и снижение массы будет способствовать значительному увеличению эффективности работы всего двигателя. Однако добиться этого не просто, поскольку данный узел изготавливается из двух марок жаропрочных сплавов. В результате предварительных расчетов, проведенных в ФГУП "ЦИАМ" им. П.И. Баранова", удалось определить, что применение технологии "блиск" к изготовлению биметаллического колеса турбины позволит снизить его массу на 24%. Экспериментальные образцы уже подтвердили прочность сварного соединения".

Этот проект Георгий Ремпель в рамках своей профессиональной деятельности ОКБ "Салюта" совместно со специалистами ФГУП "ЦИАМ" им. П.И. Баранова" и ООО "Лаборатория новых металлургических технологий" ведет уже третий год. В данный момент на предприятии выполняется изготовление опытных образцов этого ротора, после чего предстоит их испытание и внедрение в реальное производство.

Работа Георгия - это практический вклад в общее дело совершенствования конструкции двигателя АИ-222-25, который серийно изготавливается в ПК "Салют" АО "ОДК" и на филиале "ОМО им. П.И. Баранова" (г. Омск).

Национальная научно-техническая конференция - это площадка для развития творческого потенциала талантливой молодежи, привлечения ее к решению наиболее актуальных производственных, технических, экономических задач на основе внедрения в производство перспективных разработок молодых ученых и специалистов, имеющих практическое значение для дальнейшего развития промышленности России. Конференция ежегодно проводится Союзом Машиностроителей России....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка