О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростехнадзор приостановил работу двух складов ГСМ "Аэропортов Красноярья" из-за нарушений

Енисейское управление Ростехнадзора приостановило на 90 дней эксплуатацию опасных производственных объектов (ОПО) ФКП "Аэропорты Красноярья" - складов горюче-смазочных материалов аэропортов "Туруханск" и "Подкаменная Тунгуска"

Енисейское управление Ростехнадзора приостановило на 90 дней эксплуатацию опасных производственных объектов (ОПО) ФКП "Аэропорты Красноярья" - складов горюче-смазочных материалов аэропортов "Туруханск" и "Подкаменная Тунгуска" (Красноярский край).

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, в ходе внеплановой проверки объектов было выявлено более 100 нарушений промышленной безопасности, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан.

В частности, отмечается, что идентификация опасных производственных объектов проведена неверно, резервуары для хранения дизтоплива не оснащены системой автоматического пожаротушения и плавающими устройствами для верхнего забора топлива, а состояние устройства обвалования расходного резервуарного парка не позволяет удержать объем нефтепродукта при разрушении наибольшего резервуара.

Кроме того, компания не провела периодическую ревизию технологических трубопроводов, не привела в соответствие требованиям здания, сооружения и технические устройства по итогам предыдущих экспертиз, а также допустила другие нарушения.

"В отношении ФКП "Аэропорты Красноярья" возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1, ч. 3 ст. 9.1. КоАП РФ, и назначено наказание в виде приостановления эксплуатации двух опасных производственных объектов сроком на 90 суток", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор и Ростехнадзор по поручению президента РФ Владимира Путина с июля 2020 года по февраль 2021 года проведут проверки 426 компаний, работающих в арктической зоне. Масштабные проверки опасных объектов в Арктике решено провести после аварии на объекте "Норникеля" в Норильске, где произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив горюче-смазочных материалов. Авария стала второй крупнейшей в России после разлива 94 тыс. тонн нефти в Коми в 1994 году, когда ликвидация заняла 6 лет. Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей.

ФКП "Аэропорты Красноярья" создано в апреле 2012 года, базируется на территории аэропорта "Черемшанка" (Красноярск). В настоящее время у федерального казенного предприятия 11 филиалов: аэропорты Диксон, Тура, Байкит, Ванавара, Хатанга, Енисейск, Бор (Подкаменная Тунгуска), Кодинск, Мотыгино, Северо-Енисейск и Туруханск....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка