О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Искусственный интеллект эффективно планирует деятельность Шереметьево

24 ноября 2020 года Международный аэропорт Шереметьево принял участие в конференции "Системы искусственного интеллекта 2020", проводимой в рамках онлайн-форума "TAdviser Summit 2020: итоги года и планы 2021"

24 ноября 2020 года Международный аэропорт Шереметьево принял участие в конференции "Системы искусственного интеллекта 2020", проводимой в рамках онлайн-форума "TAdviser Summit 2020: итоги года и планы 2021". В ходе дискуссии с участием топ-менеджеров крупных компаний и ведущих экспертов ИТ-отрасли обсуждались вопросы, связанные с внедрением технологий искусственного интеллекта в деятельность российских предприятий.

Директор Дирекции производственного моделирования АО "МАШ" Сергей Коняхин выступил на конференции с докладом "Использование систем искусственного интеллекта (ИИ) на примере Международного аэропорта Шереметьево".

Шереметьево является крупнейшим аэропортом России, обладающим самой масштабной терминальной и аэродромной инфраструктурой в стране: 6 пассажирских терминалов общей площадью более 570 тыс. кв. м, три взлетно-посадочные полосы, карго-терминал мощностью 380 тыс. тонн грузов ежегодно, другие объекты. Бесперебойное функционирование всех систем Шереметьево требует точного планирования, диспетчеризации всех процессов, эффективного распределения ресурсов. При этом прогнозирование производственной деятельности аэропорта должно формироваться с учетом ряда специфических факторов, в числе которых:
  • неоднородность объема пассажиропотока и грузопотока - в течение суток, недели, сезона постоянно меняется потребность в ресурсах и нагрузка на системы аэропорта;
  • масштабы инфраструктуры, распределение нагрузки между терминалами, зонами перрона;
  • необходимость во взаимодействии большого количества служб аэропорта;
  • влияние погодных и сезонных факторов.
С целью снижения производственных рисков и увеличения эффективности предприятия аэропорт Шереметьево разработал и внедрил системы автоматического долгосрочного и краткосрочного планирования персонала и ресурсов. В результате реализации данного проекта были достигнуты следующие результаты:
  • проведена калибровка системы планирования на реальных процессах и устранены ее недостатки;
  • реализованы рекомендательные системы для диспетчеров с целью управления ресурсами с учетом будущих событий;
  • произведена существенная оптимизация расходов компании.
Дальнейшими направлениями развития систем искусственного интеллекта является автоматическая диспетчеризация и автоматизация функций административного персонала, а также формирование максимально прозрачной отчетности и подробного факторного анализа для топ-менеджмента компании.

В перспективе использование систем искусственного интеллекта будет способствовать поддержанию высокого качества обслуживания пассажиров, авиакомпаний и пунктуальности выполнения рейсов с учетом долгосрочного роста пассажирских и грузовых перевозок.

Аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. Маршрутная сеть составляет более 230 направлений. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года. Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.

TAdviser.ru - крупнейший в России деловой портал по теме корпоративной информатизации, ведущий организатор мероприятий в этой сфере, ресурс, на котором формируется уникальная база знаний по трем направлениям:
  • государство (организации, биографии людей, экономические и политические процессы);
  • бизнес (компании, биографии людей);
  • информационные технологии (поставщики, каталоги продуктов, ИТ-проекты).
TAdviser.ru предоставляет удобные механизмы поиска нужного ИТ-решения и ИТ-поставщика, на основе информации о внедрениях и опыте компаний. Аудитория сайта превышает 1 млн человек. Целевой аудиторией портала являются представители компаний-заказчиков, заинтересованные в получении полной и объективной информации из независимого источника, компании-поставщики ИТ-решений, а также лица, наблюдающие за развитием ИТ-рынка в России (инвесторы, чиновники, СМИ, экспертное сообщество и др.).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка