О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из закрытого старого аэропорта Саратова улетел последний самолет Ан-148

Вчера, 26 ноября, из закрытого больше года назад аэропорта "Саратов Центральный" вылетел последний находящийся на территории самолет Ан-148 с бортовым номером RA-61702

Вчера, 26 ноября, из закрытого больше года назад аэропорта "Саратов Центральный" вылетел последний находящийся на территории самолет Ан-148 с бортовым номером RA-61702. Об этом рассказал фотограф и любитель авиаспоттинга Глеб Майоров на своей странице в соцсети "ВКонтакте", запечатлевший последний полет самолета "Саратовских авиалиний".

"Спустя примерно год после неудачных попыток вылета аэропорт покинул Антонов Ан-148-100В с бортовым номером RA-61702, который находился на территории аэропорта с августа 2017 года. Как я уже рассказывал в предыдущем посте про RA-61702, первая попытка перегона самолета была предпринята в конце октября прошлого года, но тогда тщетно - подвела вспомогательная силовая установка. ВСУ была заменена, прошло более года, самолет выкатили из ангара (где он находился все это время), успешно была запущена ВСУ, двигатели, борт начали вновь готовить к перегону. Спустя неделю после тестовых запусков борт был готов к вылету. 25 ноября из аэропорта "Гагарин" была пригнана спецтехника, началась расчистка ВПП и рулежных дорожек, в аэропорт прибыли специалисты различных служб. Все было готово к взлету - подвела погода, вылет перенесли на следующий день", - рассказал Майоров об очень длительной подготовке к полету.

По словам фотографа, в 12:31 по местному времени стойки шасси Ан-148-100В RA-61702 отрываются от ВПП. Майоров считает, что вчерашний день можно считать окончательной датой завершения летной истории аэропорта "Саратов-Центральный". Других самолетов, способных вылететь из аэропорта, не осталось.

Напомним, последний регулярный рейс из старого аэропорта вылетел 20 августа 2019 года. Это был Embraer-170 авиакомпании S7. В 8 часов утра аэропорт "Центральный" прекратил работу.

Именно с Ан-148 связан конец работы авиакомпании "Саратовские авиалинии". Причиной стала авиакатастрофа самолета "Саравиа", который потерпел крушение в Раменском районе Подмосковья 11 февраля 2018 года.

Ан-148 "Саратовских авиалиний" выполнял рейс из Москвы в Орск. В результате авиакрушения все находившиеся на борту - 65 пассажиров и 6 членов экипажа - погибли. Следственный комитет РФ спустя полгода после трагедии назвал официальной причиной катастрофы ошибку экипажа. Позже эту версию подтвердил и Межгосударственный авиационный комитет. С 30 мая 2018 года авиакомпания "Саратовские авиалинии" прекратила работу. Росавиация аннулировала ее сертификат эксплуатанта, поскольку "компания не отвечает требованиям по безопасности полетов и не способна выполнять перевозки без рисков и угроз для своих пассажиров"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Версия Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка