О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый виток развития: "ОДК-Сатурн" и РГАТУ будут готовить инженерный спецназ

Ведущее рыбинское предприятие ПАО "ОДК - Сатурн" и РГАТУ имени Павла Соловьева готовят проект набора "пилотных групп" при поступлении в вуз в рамках профориентационной программы ProДВИЖЕНИЕ

Ведущее рыбинское предприятие ПАО "ОДК - Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и РГАТУ имени Павла Соловьева готовят проект набора "пилотных групп" при поступлении в вуз в рамках профориентационной программы ProДВИЖЕНИЕ. Инициатором проекта выступает Ростех и ОДК. Он рассчитан на выпускников школ 2021-го года и дает им возможность получить образование мирового уровня по самым современным стандартам, став специалистами, востребованными на ведущих российских и мировых предприятиях. "Черемуха" узнала, что уже удалось достичь и какова нацеленность совместной работы индустриального лидера Ярославской области и университета.

Обсуждая будущее

24-го ноября в "Точке кипения" работа буквально кипела: шло обсуждение нового проекта. За одним столом собрались ведущие специалисты и руководители "ОДК - Сатурн" и научно-преподавательского состава РГАТУ. Цель нового проекта - увеличить в два раза количество абитуриентов - будущих студентов первого курса со средним суммарным баллом ЕГЭ выше 220. Какой для этого должна стать образовательная программа, какие компетенции сейчас востребованы на глобальных рынках - рассказывали ведущие специалисты предприятия. Они это знают не понаслышке, поскольку последние пять лет объем экспорта предприятия стабильно растет и необходимо соответствовать международным стандартам, что было бы невозможно без высокого уровня компетенций.

Какие лучшие практики есть на рынке образования в России и в мире, как лучше донести важность фундаментального технического образования до будущего абитуриента и его родителей в современном быстро меняющемся мире - предложил к обсуждению врио ректора университета, доктор физико-математических наук, профессор Валерий Кошкин.

Предприятие и вуз: взаимодействие нового уровня

Университет обоснованно является базовым для "ОДК - Сатурн", более 80 % руководителей и специалистов предприятия - выпускники РГАТУ, совместно с вузом предприятие реализует много успешных проектов. На "ОДК - Сатурн" отмечают, что в 2020-м году взаимоотношения с РГАТУ вышли на новый уровень, а совместных активностей стало во много раз больше.

- За небольшой период, в течение нескольких месяцев 2020 года, выход на новый уровень взаимодействия, внедрение современных практик формирования инженеров - все это демонстрирует мощный управленческих потенциал Валерия Кошкина. Очень важно, чтобы в совместных проектах подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности было заинтересовано не только руководство предприятия, но и руководство вуза, - говорит директор по персоналу "ОДК - Сатурн" Светлана Жукова. - Что мы и наблюдаем сегодня, обсуждая проект, связанный с набором в пилотную группу абитуриентов, и, таким образом планируем набор компетенций и уровень квалификации будущих наших работников. Выпускники рыбинских школ должны быть заинтересованы в участии в этом проекте, чтобы не только пройти обучение по специальности, но и получить те компетенции, без которых они не смогут стать глобально конкурентоспособными, получить практику в реальных проектах не только России, но и в компаниях мировых лидеров. Рассчитываем подготовить "инженерный спецназ" - специалистов, инженеров, которые с опытом и квалификацией действующей команды "Сатурна" выведут предприятие на новый виток развития на глобальных высокотехнологичных рынках.

Инженеры специального назначения

В пилотном проекте примет участие 21 человек. Для включения в эту группу необходимо не только успешно сдать ЕГЭ, но и показать уровень знаний английского языка не ниже В1, и представить комиссии свои индивидуальные достижения.

Программа обучения сформирована из нескольких частей. Базовое ядро спецпроекта составляют следующие дисциплины: Цифровые двойники, 3D-моделирование и аддитивные технологии, промышленный дизайн, теория решения изобретательских задач, управление высокотехнологичными проектами. Они должны лечь на фундаментальную основу современного технического образования - на глубокие специализированные знания по математике, физике. Начиная со второго курса, участники проекта получают возможность выбрать одно из трех направлений подготовки и специализацию, сформировав совместно с наставниками индивидуальную образовательную траекторию своей подготовки из набора дополнительных курсов: по численному моделированию, управлению экспериментами, моделированию технологических процессов подготовки производства.

Уровень полученных знаний будет определяться по результатам практической деятельности в период стажировок и реализации совместных проектов с лидерами индустрии в рамках университетского инжинирингового центра, соглашение о создании которого было подписано в августе этого года между "ОДК - Сатурн", СПбПУ и РГАТУ на международном форуме "Армия - 2020".

- Проект, необходимый городу и региону, дает возможность молодым людям, которые оканчивают здесь школу, получить образование мирового уровня, не уезжая из Рыбинска, сформировать свою профессиональную траекторию и стать востребованными специалистами, - рассказывает врио ректора РГАТУ Валерий Кошкин. - Студентов этой группы ждет набор специальных стипендий в соответствии со статусом программы. И Студенты начнут свою трудовую карьеру уже во время учебы в университете. С теми компетенциями и тем портфолио, с которым они выйдут из наших стен, будут востребованы на ведущих предприятиях не только России, но и других стран.

Рост потенциала университета

Востребованность выпускников нового спецпроекта РГАТУ подтверждают в Ростехе и ОДК. И чем лучше будет подготовка будущих специалистов, тем мощнее будет развитие предприятия, города, региона, страны.

- Вуз должен опережать завод по научным компетенциям, а предприятие вуз - по прикладным, в том числе инновационным. Завод обладает инфраструктурными возможностями и ресурсами, чтобы стать испытательным полигоном, технологической базой для совместных проектов с вузом". Таким образом, сегодня выстраивается принципиально новая концепция работы вуза и "ОДК - Сатурн", - говорит директор по информационным технологиям "ОДК - Сатурн" Евгений Алексеев.

Благодаря инициативе и настойчивости всех участников, на базе РГАТУ совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и "ОДК - Сатурн", создан университетский зеркальный инжиниринговый центр "Цифровое энергомашиностроение", являющийся новым форматом совместной инфраструктурной сети и обеспечения предприятия кадрами, обладающими компетенциями мирового уровня.

Вселяет надежду на успех начинаний то, что именно Валерий Кошкин стал инициатором реализации комплексных проектов "ProДВИЖЕНИЕ" и "Кооперация", имеющих своими целями привлечение в вуз талантливой молодежи, формирование индивидуальных образовательных маршрутов, развитие профессионально-интегрированной системы подготовки кадров. А совместно с руководством города разрабатывается проект по созданию молодежного культурно-интеллектуального центра "Технополис-Р".

И очевидно, что университет намерен выйти на уровень ведущих аэрокосмических вузов России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Черемуха». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка