О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Толмачево вытащили из земли аварийно приземлившийся "Руслан"

Самолет доставлен на твердую площадку, где будет тщательно обследован специалистами и, вероятно, отремонтирован

Две недели назад в новосибирском аэропорту Толмачево случилось крупное ЧП: у поднявшегося в небо самолета Ан-124 "Руслан" сразу после взлета разрушился один из двигателей. Пилотам удалось совершить экстренную посадку, но тяжело загруженный самолет с полными топливными баками выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и плотно завяз в грунте.

Компания "Волга-Днепр", которой принадлежало грузовое судно, приостановила полеты всех самолетов этого типа до выяснения причин произошедшего, однако вопрос с эвакуацией застрявшего самолета оставался открытым. За две недели он успел не только прочно завязнуть в грунте, но и вмерзнуть в него - после затянувшейся осени в город резко пришли морозы.

Однако сегодня эвакуация самолета все же была проведена; на кадрах, появившихся в социальных сетях, видно, что для этого используют тяжелую военную технику. Самолет доставлен на твердую площадку, где будет тщательно обследован специалистами и, вероятно, отремонтирован.

Согласно официальному сообщению Росавиации, что сертификация самолёта и двигателя проводилась в 1992 году Межгосударственным авиационным комитетом. По предварительным данным, причиной отказа двигателя стало разрушение диска вентилятора: именно его части насквозь пробили фюзеляж и вывели из строя электрическую систему, систему управления самолётом и двигателями, шасси, пилотажно-навигационное и связное оборудование. А вот что повлияло на диск вентилятора - еще предстоит исследовать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка