О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Теперь корабли ВМФ РФ имеют ПВО средней дальности": пресса США о появлении ЗРПК "Панцирь-М"

Российская оборонная промышленность продолжает разработку новых систем ПВО для защиты боевых кораблей от воздушных угроз, включая ракеты, самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты

Российская оборонная промышленность продолжает разработку новых систем ПВО для защиты боевых кораблей от воздушных угроз, включая ракеты, самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты. Теперь ВМФ РФ имеет в своём распоряжении новое изделие. "С "Панцирем-М" российский флот получил возможность уничтожать цели на малых и средних дистанциях", - пишет издание Navy Recognition (США), комментируя оснащение морской версией ЗРПК кораблей ВМФ РФ.

Как поясняется, разработанный в 1960-х годах в Соединённых Штатах 20-мм "Фаланкс" остаётся основным оружием ПВО ближнего боя американских и союзных им боевых кораблей. "Однако это не должно успокаивать российских специалистов, поскольку численное превосходство флотов США и НАТО и морской авиации вынуждает Россию усиливать ПВО ближнего боя одиночных боевых кораблей и соединений", - предостерегает американская пресса.

Указывается, что в последнее время в странах Запада интенсивно разрабатываются противокорабельные "стелс"-ракеты - такие как AGM-158, LRASM, MST, NSM. Предполагается, что в ближайшее десятилетие флоты потенциальных противников, вероятно, будут вооружены гиперзвуковыми ПКР. "Панцирь-М" - один из ответов [на эти вызовы]", - пишет издание.

Как отмечает Navy Recognition, наземная версия комплекса "Панцирь-С" "подтвердила свою эффективность в Сирии" в ходе защиты авиабазы Хмеймим и военно-морского пункта в Тартусе, успешно перехватывая дроны и снаряды РСЗО. Не менее высокие характеристики продемонстрировал и экспортный вариант сирийской армии "Панцирь-С1". "В 2018-2019 годах израильской авиации удалось уничтожить два "Панциря", которые были либо разряжены, либо находились в небоевом состоянии. Несколько пусковых установок были уничтожены турецкими БПЛА во время боёв в сирийском Идлибе и в Ливии в 2020 году. В большинстве случаев уничтоженные машины находились в небоевом состоянии", - полагает американское издание....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка