О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Певица Шер и "Авиакон Цитотранс" спасли самого одинокого в мире слона

По словам экипажа, с перевозкой слона не возникло никаких сложностей. Тем более у авиакомпании "Авиакон Цитотранс" есть успешный опыт транспортировки разных животных

30 ноября в аэропорту Сиемреап (Камбоджа) из Исламабада (Пакистан) транзитом через Дели прибыл самолет екатеринбургской грузовой авиакомпании "Авиакон Цитотранс" (бортовой номер RA-76846). Самолет перевез живой груз, о котором сейчас говорят во всем мире благодаря знаменитой певице Шер, известной защитнице прав животных, и активистам благотворительного Фонда Four Paws International.

Речь идет о слоне по имени Кааван, который, по сведениям из открытых источников, 35 лет содержался в плачевных условиях в зоопарке Исламабада. После смерти своей подруги-слонихи он впал в депрессию, а состояние его здоровья стало вызывать серьезные опасения. Каавана прозвали "самым одиноким слоном в мире", так как, по данным BBC News, он был единственным азиатским слоном во всем Пакистане (остальные - из Африки).

Животному пришла на помощь певица Шер - она добилась разрешения на его транспортировку из Пакистана в специализированный питомник в Камбодже, где он сможет свободно гулять и общаться с другими слонами.

С просьбой о помощи в организации перевозки Фонд Four Paws International обратился в DHL, а та, в свою очередь, наняла чартер екатеринбургской авиакомпании. Примечательно, что для транспортировки такого габаритного живого груза идеально подходит как раз тот тип самолета, который эксплуатирует "Авиакон Цитотранс" - Ил-76ТД. "Дело в том, что в герметичной грузовой кабине этого типа самолета есть возможность поддерживать такой уровень давления, который подходит для перевозки и людей, и животных", - пояснили в авиакомпании.

По словам экипажа, с перевозкой слона не возникло никаких сложностей. Тем более у авиакомпании "Авиакон Цитотранс" есть успешный опыт транспортировки разных животных, в том числе крупногабаритных - дельфинов, лошадей, носорогов и др. Кааван весь полет находился в специальном контейнере, чувствовал себя нормально. Вес слона вместе с контейнером составил 9,8 тонн при максимальной норме перевозимого груза в 45 тонн. Животное сопровождали зоозащитники и врач. Во время перелета Каавана подкармливали сахарным тростником.

Шер и активисты Four Paws International провожали слона в Исламабаде и встречали уже в аэропорту Сиемреап в Камбодже.

Справка

Екатеринбургская авиакомпания "Авиакон Цитотранс"
основана в 1995 году. На сегодняшний день является одной из крупнейших грузовых чартерных авиакомпаний в России; обеспечивает внутренние и международные перевозки с использованием уникальных рамповых самолетов Ил-76ТД (5 бортов), обслуживает контракты с ООН, Всемирной продовольственной программой, Международным Комитетом Красного Креста, Центробанком России, госкорпорацией "Росатом", АО "Рособоронэкспорт". Самолеты авиакомпании побывали более чем в 850 аэропортах 155 стран.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Авиакон Цитотранс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка