О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РЛС "Контейнер" подтвердила способность засекать "невидимки" за тысячи километров

Загоризонтная РЛС "Контейнер" подтвердила способность обнаруживать за тысячи километров истребители стран НАТО, созданные с применением технологий "стелс"

Заступившая год назад на боевое дежурство в Мордовии первая загоризонтная радиолокационная станция (РЛС) "Контейнер" подтвердила способность обнаруживать за тысячи километров от границы России истребители стран НАТО, созданные с применением технологий снижения радиолокационной заметности ("стелс"), сообщили в пресс-службе АО "РТИ".

"РЛС полностью доказала свою значимость и эффективность по контролю за перемещением в воздушном пространстве на расстоянии свыше нескольких тысяч километров от государственной границы. За прошедший период времени средствами РЛС "Контейнер" были обнаружены и определены траекторные параметры самолетов стратегической, разведывательной и тактической авиации, в том числе полеты малозаметных истребителей стран НАТО", - передает РИА "Новости" сообщение пресс-службы.

Загоризонтные РЛС "Контейнер" создаются НПК "НИИДАР" (входит в АО "РТИ") и предназначены для сверхдальней разведки воздушного пространства. Станции работают на принципе отражения радиоволн от ионосферы Земли.

Напомним, в марте источник в ОПК сообщил, что вторую новейшую загоризонтную радиолокационную станцию (РЛС) "Контейнер" развернут под Калининградом, станция сможет мониторить воздушную обстановку над всей Европой, включая Великобританию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка