О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сможет наносить удар по континентальной Америке": в Сети обсуждается китайская версия стелс-бомбардировщика B-2 Spirit

Одними из первых, по вполне понятным причинам, на новый перспективный китайский бомбардировщик обратили внимание индийцы

Одними из первых, по вполне понятным причинам, на новый перспективный китайский бомбардировщик обратили внимание индийцы. Смрити Чаудхари из The EurAsian Times опубликована статья о том, что новый китайский бомбардировщик сможет наносить удары по континентальной Америке.

Но это, конечно, скорее преувеличение, а вот для близлежащих стран от Японии и Тайваня до той же Индии, самолет действительно может представлять собой очень большую опасность. Тем более, что Индия, к примеру, пока все еще уступает Китаю по современному вооружению, а о производстве собственных самолетов подобного класса пока не идет и речь.

Как пишет Чаудхари, китайский бомбардировщик, который считается китайской версией стелс-бомбардировщика B-2 Spirit, станет первым подобным самолетом в составе военно-воздушных сил Народно-освободительной армии (НОАК). На фоне продолжающейся милитаризации Азиатско-Тихоокеанского региона Пекин рассматривает создание бомбардировщика в качестве ответа на усиление американского военного присутствия в Юго-Восточной и Восточной Азии.

Сам Китай заявляет, что бомбардировщик Н-20 будет иметь дальность действия не менее 12 тысяч километров, что позволит ему наносить удары не только по территории граничащих с КНР государств, но и, к примеру, по Гавайским островам, причем до этого островного американского штата бомбардировщик долетит даже без дозаправки во время полета.

Также бомбардировщик может представлять определенную опасность для американской военной базы на острове Гуам в Микронезии. Гуам, как мы знаем, играет очень важную роль в системе обеспечения американского военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, при этом Китай прекрасно понимает, что в случае любого военного конфликта в том же Южно-Китайском море, США будут активно действовать с Гуама. Следовательно, первым делом с помощью новых самолетов Китай будет стараться нанести превентивный удар по американским военным объектам на Гуаме.

Между тем, в открытом доступе пока еще не столь много информации о перспективном китайском бомбардировщике. Например, в Википедии пишут о том, что его появление позволит Китаю запускать ядерные ракеты с воздуха, суши и моря, как США и России. Также ресурс обращает внимание на сходство китайского бомбардировщика с "американцем" В-2.

Естественно, что сами американцы убеждены: Поднебесная в очередной раз присвоила американские технологии. Например, Крис Осборн из The National Interest, рассказывая о новом китайском самолете, вспоминает о хорошо известной привычке Китая воровать или копировать чужие конструкции и подчеркивает, что сходство H-20 с B-2 поразительно. Не нужно быть специалистом в области авиационных технологий и стратегических бомбардировщиков, чтобы "на глаз" увидеть схожие черты в облике китайского и американского самолетов.

Правда, американское военное ведомство называет несколько иные технические характеристики перспективного китайского бомбардировщика. По данным ежегодного отчета министерства обороны США, бомбардировщик-невидимка H-20, разработанный государственной китайской авиационной промышленной корпорацией Китая (AVIC), будет иметь дальность действия 8500 километров вместо указанных китайскими СМИ 12000 км.

Что касается грузоподъемности, то китайцы называли цифру в 20 тонн, а американцы называют лишь 10 тонн полезной нагрузки, которые сможет нести бомбардировщик. Откуда у США эти данные, в отчёте не говорится....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка