Домодедовские таможенники обнаружили радиоактивную посылку из Лондона
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/660505.jpeg)
Посылку из Лондона с авиационным прибором, на который нанесена радиолюминесцентная краска, содержащая в своем составе радий, обнаружили Домодедовские таможенники.
При проведении таможенного контроля международных почтовых отправлений в зоне деятельности Домодедовской таможни была выявлена посылка с повышенным радиационным фоном.
В рамках проведенного досмотра с применением технических средств таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами в посылке был обнаружен авиационный прибор. Выявлено, что мощность дозы излучения прибора превысила уровень естественного радиационного фона в 74 раза и составила 6,69 мкЗв/ч.
Согласно заключению эксперта прибор не соответствует нормам радиационной безопасности, так как является радиоактивным веществом, которое запрещено к использованию и подлежит захоронению.
В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ - контрабанда радиоактивных веществ.
СПРАВКА:
В первой половине прошлого века именно радий применялся в составе радиолюминесцентных красок для покрытия элементов различных приборов и оборудования, так как является источником света и обладает высокой автономностью.
- Представители Домодедовской таможни приняли участие в вебинаре по упрощению формальностей при осуществлении воздушных перевозок, организованном Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) // 19.11.2020
- Более 6,5 млн рублей в бумажном конверте обнаружили домодедовские таможенники в ручной клади пассажирки // 26.11.2020
- Почти 2 тысячи чеков TAX FREE оформили домодедовские таможенники в 2020 году // 22.01.2021
- Домодедовская таможня подвела итоги деятельности за 2020 год и определила задачи на 2021 год // 14:04
Дайджест прессы за 2 декабря 2020 года | Дайджест публикаций за 2 декабря 2020 года
- Пассажиропоток красноярского аэропорта "Черемшанка" за 10 месяцев снизился на 24%, в октябре - на 4% // Новость
- КРЭТ провел модернизацию ставропольского предприятия // Пресс-релиз
- Самолет за бортом: проект SSJ испытывает перебои в поставках зарубежной авионики // Статья