О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетами санавиации в Приамурье за полгода эвакуировали 270 человек

В Приамурье второй год реализуется проект "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах России"

В Приамурье второй год реализуется проект "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах России", по которому тяжелобольных и пострадавших из районов в медучреждения областного центра доставляют на вертолетах санавиации. В аэропорту Благовещенска базируются вертолеты Ми-8.

В 2021 году за шесть месяцев совершено 129 вылетов, эвакуировано 270 пациентов. Из них 50 человек, включая пятерых детей, с коронавирусом или подозрением на инфекцию.

"При перевозке пациентов с COVID-19 все, кто присутствует на борту, в том числе пилоты, используют средства индивидуальной защиты. После полета обрабатывается одежда, оборудование и само воздушное судно", - рассказал начальник организационно-методического отдела регионального центра медицины катастроф Виктор Жеревчук.

Два борта работают одновременно, каждый по шесть часов в день. Чаще всего осуществляются полеты в Зею, Сковородино, Тынду. Так, 30 ноября вертолет летел шесть часов до Юктали, откуда эвакуировано три пациента с пневмонией. Их доставили в Тынду.

Специализированный вертолет Ми-8 оснащен медицинским модулем. В сущности, это укомплектованная современным оборудованием летающая палата интенсивной терапии, где врачи могут оказывать экстренную медицинскую помощь. На борту есть аппарат ИВЛ, система мониторирования и дефибрилляции, электрокардиограф, кювез для транспортировки новорожденных. Есть дозаторы, инфузионные и шприцевые насосы, которые позволяют проводить интенсивную терапию во время полета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телепорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка