О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing получил первый заказ на 737 MAX после снятия запрета на полеты в США

Ryanair сделала первый заказ на Boeing 737 MAX после окончания расследования двух авиакатастроф с его участием. Ранее американский регулятор разрешил самолету вернуться в небо после 20 месяцев простоя

Авиакомпания Ryanair сделала многомиллиардный заказ на Boeing 737 MAX, передает газета Financial Times со ссылкой на главу перевозчика Майкла О’Лири. Это первая сделка с самолетом после окончания расследования двух авиакатастроф с его участием, которые в 2018 году унесли больше 300 жизней.

Аэрокосмический аналитик компании Vertical Research Partners Роб Сталлард в разговоре с изданием отметил, что Ryanair "никогда не собиралась" расширять свой парк самолетом нового типа, но "все свелось к деньгам". Сумма такого заказа составляет примерно $8 млрд, пишет FT. Обычно самолеты продаются со скидкой около 50% от цен в каталоге, но в нынешних условиях снижение, вероятно, было еще больше, отметили собеседники издания. Представители Ryanair и Boeing сообщили газете, что сделка предусматривает "умеренное снижение цены".

Ранее о готовности Ryanair заказать Boeing 75 дополнительных самолетов 737 MAX со ссылкой на собеседников в авиастроительной отрасли сообщало Reuters. Агентство передавало, что перевозчик может заплатить за судна всего треть от каталожной цены.

На фоне новости о новом заказе стоимость акций Boeing на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) на момент публикации (20:08) выросла на 7,77% и достигла $241,23.

В ноябре Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) отменило решение о запрете полетов 737 MAX. Регулятор также опубликовал директиву, в которой описаны необходимые для возобновления полетов изменения конструкции самолета и требования к процессу подготовки пилотов. FAA подчеркнуло, что полеты смогут возобновиться только после выполнения этих условий. Как отмечает FT, ожидается, что регуляторы других стран также разрешат судну вернуться в небо "в ближайшие недели".

Возобновление полетов 737 MAX - хорошая новость для Boeing, но не решение всех проблем, писала ранее The Wall Street Journal. На фоне упавшего из-за пандемии спроса на перелеты авиакомпании и организации, занимающиеся лизингом самолетов, в этом году отменили около 10% заказов 737 MAX. Руководство Boeing ожидает, что из 450 уже произведенных лайнеров к концу следующего года заказчикам будет передана примерно половина. По их словам, многие из самолетов, вероятно, будут переданы изначальным заказчикам, перенесшим сроки поставки на 2022 год или более поздние даты, однако для части лайнеров может потребоваться найти новых покупателей.

Накануне авиакомпания American Airlines организовала перелет с представителями прессы на борту 737 MAX, чтобы развеять опасения по поводу безопасности полетов на судне. Самолет преодолел за 45 минут расстояние от Далласа в штате Техас до Тулсы в Оклахоме. На его борту находились 90 пассажиров и членов экипажа.

Самолеты серии Boeing 737 MAX начали эксплуатироваться в октябре 2017 года. Уже в 2018 году с лайнером этой модели произошла первая авиакатастрофа - самолет индонезийской авиакомпании Lion Air упал в море вскоре после взлета. Погибли 189 человек. Пять месяцев спустя в Эфиопии разбился еще один 737 MAX, погибли 157 человек. После этого полеты Boeing 737 MAX были приостановлены по всему миру....
Авторские права на данный материал принадлежат «Forbes». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка