О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оборудование продолжает поступать

Предварительные итоги работы в 2020 году по программе техперевооружения на Арзамасском приборостроительном заводе подводит А.Пурцезов, начальник бюро инженерно-технического обеспечения ОГМ

Предварительные итоги работы в 2020 году по программе техперевооружения на Арзамасском приборостроительном заводе подводит Алексей Пурцезов, начальник бюро инженерно-технического обеспечения ОГМ.

- Алексей Викторович, начнем с цифр: сколько денег вложил АПЗ в переоснащение производства в 2020 году?

- На приобретение нового оборудования израсходовано 176 млн рублей. На эти средства закуплено три металлообрабатывающих станка и 28 единиц лабораторно-испытательного оборудования. В основном это камеры тепла-холода. Их уже поступило 22 штуки. На подходе еще несколько камер для цеха №42. На днях поступила катушка размагничивания для централизованной заводской лаборатории, на завершающем этапе - изготовление вакуумной печи для цеха №68.

- Что самое масштабное?

- Конечно, гальваническая линия для цеха №16. Было проведено много консультаций и согласований с изготовителем. Семь фур оборудования разгружено и транспортировано в цех, несколько единиц перемещались практически вручную.

Немаловажное поступление в цех №54 зубофрезерного станка. Он был изготовлен и поставлен на АПЗ всего за 4 месяца (!) - для такого технологичного оборудования, если еще учесть сложившиеся обстоятельства с пандемией, это очень короткий срок.

- На вашей работе тоже отразилась ситуация с коронавирусом?

- Да, и самое большое изменение, которое произошло, это увеличение сроков поставки запасных частей для импортного оборудования. Многие сотрудники поставщиков работают в удаленном режиме, а весной не работали вовсе. Это обстоятельство приходится учитывать, но постепенно сроки поставок начинают сокращаться.

Отмечу, что весной в экстренном порядке закупали дозаторы для антисептиков, спрос был велик, цены взлетели мгновенно, но мы закупили оперативно и недорого.

- Цеха уже высказывают свои пожелания на будущий год?

- Сейчас верстается бюджет на покупку оборудования: рассматриваются заявки из подразделений, просчитывается окупаемость каждой единицы. Как только бюджет будет утвержден, мы начнем работать с поставщиками и выполнять заявки цехов.

Цифры

По данным на 2 декабря 2020 г., 176 млн рублей затрачено на приобретение нового оборудования в 2020 году. Приобретено 38 единиц основного и вспомогательного оборудования.

Для литейного цеха №68

Камерная высокотемпературная электропечь ПКМ доставлена на АПЗ из Солнечногорска на этой неделе. Изготовили её по заказу предприятия в ЗАО "Накал - Промышленные печи" всего за два месяца. Новая печь пополнит станочный парк литейного цеха №68.

С высокой кратностью увеличения

Десять новых стереоскопических микроскопов МСП-1 отечественного производства поступили в цеха предприятия. По четыре единицы современного оборудования распределены в механические цеха №54 и №56, две - в цех по переработке пластмасс №31.

Технические стереомикроскопы предназначены для исследования внешнего вида малогабаритных деталей. Они позволяют увидеть объект не в плоскостном, а объемном восприятии. В приборе используется панкратическая, или зум-система, - система плавного увеличения в пределах от 10 до 180 крат.

Исполнители отмечают простоту и удобство в обслуживании новых оптических систем, а главное - высокую четкость изображения. Это исключает ошибки, которые могут быть вызваны человеческим фактором - глазомером, и напрямую сказывается на повышении качества выпускаемой продукции.

Точность гарантирована

Участок сборки и регулировки одного из специзделий цеха №49 оснастили многофункциональными измерительными приборами нового поколения.

Настольные цифровые мультиметры Keysight 34461A серии Truevolt предназначены для измерения силы постоянного и переменного тока, постоянного и переменного напряжения, сопротивления по 2- и 4-проводной схеме, частоты, емкости, температуры, а также прозвона цепи и проверки диодов.

Приборы высокоточные: относительная погрешность измерения постоянного напряжения - 0,0035%, переменного напряжения - 0,06%. Измеренные значения отображаются на 6,5-разрядном жидкокристаллическом дисплее в цифровом виде, а также в виде графиков, гистограмм, трендов. Результаты можно сохранить во внутренней памяти или передать на внешний ПК.

- Мы работаем со сложнейшими специзделиями, "примерные" показатели измерений недопустимы, - говорит инженер-электроник Илья Рожков. - Прежний мультиметр был ниже по уровню точности. Новый прибор - с минимальной погрешностью измерений, 6,5-разрядный - отображает значения до 1999999....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка