О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Королёвское выступление

Инженеры-электроники Арзамасского приборостроительного завода стали участниками XVI Молодежной конференции "Новые материалы и технологии ракетно-космической, авиационной и других высокотехнологичных отраслях промышленности"

Инженеры-электроники ОГК СП Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина Мария Шарова и Кирилл Гетигежев стали участниками XVI ежегодной Молодежной конференции "Новые материалы и технологии в ракетно-космической, авиационной и других высокотехнологичных отраслях промышленности".

Конференция прошла 25-27 ноября на базе АО "ИПК "Машприбор" в городе Королёв при поддержке госкорпорации "Роскосмос", Союза авиапроизводителей России, Торгово-промышленной палаты РФ и госкорпорации "Ростехнологии".

В связи с эпидемиологической обстановкой количество докладов и участников уменьшилось. За три дня было заслушано 15 работ 24 участников (в прошлом году выступлений было 34, а участников - 42).

Программа конференции включала работу четырёх секций по вопросам новых материалов и технологий, систем и устройств в приборостроении и робототехнике, автоматизированных систем управления, проектирования и производства, а также менеджмента инноваций.

Приборостроители выступили в секции №2 "Новые системы и устройства". Мария Шарова и Кирилл Гетигежев презентовали новый алгоритм, основанный на применении метода вариации Аллана, для повышения точности гироскопа путем использования современных IT-технологий, провели сравнительный анализ ныне используемого и нового методов, а также привели доказательства его эффективности, в том числе экономической.

- Это не первая наша конференция, выступили уверенно. К тому же мы были единственными из участников, у кого есть уже запатентованное, работающее в реальных производственных условиях программное обеспечение, - отмечает Мария Шарова. - Вопросы, которые задавало нам жюри, касались в основном практической ценности и экономического эффекта от внедрения алгоритма, а также вклада каждого из нас в реализацию новшества.

Представители разных секций выступали вперемежку, это позволило выслушать всех участников.

- Было интересно посмотреть, чем занимаются на других предприятиях. Запомнились разработка катапульты для сброса ракет с авиатехники, система пожаротушения на космических кораблях, - говорит Кирилл Гетигежев.

Доклады участников будут опубликованы в ежегодном печатном издании "Сборник материалов Молодежной конференции" и внесены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Программа конференции также включала экскурсию в Центральный музей Военно-воздушных сил РФ в поселке Монино, встречи с космонавтами, работавшими на МКС, лекции сотрудников госкорпораций....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка