О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

80% пациентов санавиации Прикамья были с диагнозом либо подозрением на коронавирус

С начала года благодаря поддержке нацпроекта "Здравоохранение" отделение экстренной консультативной скорой медицинской помощи эвакуировало 218 пациентов

С начала года благодаря поддержке нацпроекта "Здравоохранение" отделение экстренной консультативной скорой медицинской помощи (санавиации) эвакуировало 218 пациентов. Среди них было 30 детей, в том числе 8 малышей до года.

Большая часть пациентов, почти 80%, были с подтвержденным либо подозрением на коронавирус. Машинами и вертолетом экстренной службы была оказана помощь 170 таким пациентам. Как поясняют в краевом минздраве, детей среди них не было.

Вертолет санавиации совершил 153 вылета. "По воздуху вывозят больных не только из отдаленных и труднодоступных районов края, но и когда пациенту срочно необходима специализированная медицинская помощь, возникает угроза для жизни и здоровья. Санитарный рейс отправляется и в центральные территории. В уходящем году санавиатранспорт провел в полете более 450 часов", - рассказал заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи Сергей Бондарь.

По его словам, коронавирусная инфекция не повлияла на количество вылетов санавиации, по сравнению с прошлым годом, но количество пациентов, перевезенных в краевой центр из территорий, уже больше.

"В прошлом году с помощью вертолета санитарной авиации было эвакуировано 210 человек. Новая коронавирусная инфекция внесла свои дополнительные коррективы в наш вид деятельности, и за один рейс вертолет часто забирает двух и более пациентов. Год еще не завершился, но число эвакуированных уже больше прошлогоднего", - говорит Сергей Михайлович.

Помощь краевых медиков требуется пациентам и с другими рисками для здоровья. Так, 18 ноября вертолет эвакуировал женщину из Соликамска с осложнениями после родов. Она доставлена в Пермскую краевую клиническую больницу. Два дня подряд вертолет санавиации летал в Чайковский - 25 ноября в краевой центр был эвакуирован ребенок, 26 ноября - два пациента с инфарктом.

Во время медицинской эвакуации за состоянием пациентов воздушного судна следит авиамедицинская бригада. Вертолет МИ-8 оснащен медицинским модулем, который позволяет врачам подключить пациента к аппаратам жизнеобеспечения и системам мониторинга здоровья на время перелета.

Отметим, что на сегодня в отделении экстренной консультативной скорой медицинской помощи при краевой больнице функционируют две авиамедицинские бригады, которые осуществляют транспортировку экстренных пациентов.

Перелеты в Пермском крае уже несколько лет обеспечивает Авиакомпания "СКОЛ". Пилоты и медицинские бригады отделения санавиации круглосуточно готовы к экстренным вылетам....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "СКОЛ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка