О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Челябинска может стать лучшим в УрФО до конца года

В Челябинске начали работы по пуску и наладке специального светосигнального оборудования. Это необходимое условие, чтобы получить третью категорию ИКАО

В Челябинске начали работы по пуску и наладке специального светосигнального оборудования. Это необходимое условие, чтобы получить третью категорию ИКАО.

Работой по обеспечению функционирования огней высокой интенсивности (ОВИ) занимается АО "Центродорстрой". Новое оборудование позволит осуществлять заход на посадку по III А категории ИКАО с магнитного курса посадки 270 градусов. Третья категория также предусматривает, что на взлетно-посадочной полосе аэропорта создали условия, которые позволяют принять воздушные суда любого размера и при любых погодных условиях, даже в густой туман. Он в Челябинске периодически становится причиной задержки рейсов. Например, 4 ноября из-за густой молочной пелены челябинский аэропорт им. Игоря Курчатова не смог принять несколько самолетов "Аэрофлота", "Победы", S7 из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону и Сургута. Задержка составили порядка шести часов. Эта накладка повлияла и на обратные рейсы, пассажирам также пришлось заметно подождать возможности улететь в столицу, Северную Пальмиру и другие города.

Пуско-наладка нового оборудования на аэродроме продлится две недели. После надо будет провести облет оборудования, а затем стартует процесс получения разрешительных документов на эксплуатацию и передача объекта АО "Челябинское авиапредприятие". Если все сложится, то уже до 2021-го года Челябинск сможет похвастаться аэропортом третьей категории ИКАО, а таких воздушных ворот в России единицы. В Уральском федеральном округе челябинский аэропорт станет первым....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЧелябинскСегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка