О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Якутский укрупненный центр ЕС ОрВД введен в эксплуатацию

7 декабря 2020 года торжественно введен в эксплуатацию Якутский укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения

7 декабря 2020 года торжественно введен в эксплуатацию Якутский укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения. В мероприятии приняли участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Дмитрий Ядров, директор филиала "Аэронавигация Северо-Восточной Сибири" Федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" Дмитрий Бобылев и другие официальные лица.

7-этажное здание нового укрупненного центра ЕС ОрВД с вышкой командно-диспетчерского пункта (КДП) предназначено для размещения в нем персонала и технологического оборудования, обеспечивающих автоматизированное управление воздушным движением в районе аэродрома "Якутск" и по воздушным трассам в зоне ответственности Якутского центра ОВД, а также для размещения дирекции и эксплуатационных служб.

Из нового укрупненного центра филиалом "Аэронавигация Северо-Восточной Сибири" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" будет предоставляться районное диспетчерское обслуживание в воздушном пространстве Российской Федерации в административных границах Республики Саха (Якутия) и над акваторией Северного Ледовитого океана, в совокупности составляющей 1/5 часть материковой территории Российской Федерации. Общая площадь зоны ответственности филиала составляет 4 060 тыс. кв. км, и имеет протяженность до 2325 км с запада на восток и до 2540 км с севера на юг.

Общая протяженность маршрутов ОВД составляет более 139114 км, в том числе маршруты ОВД, открытые для международных полетов - 85412 км, включая маршруты зональной навигации и внутренние маршруты ОВД протяженностью 30868 км. В зоне ответственности филиала установлены 30 местных воздушных линий протяженностью 22834 км. Из единого зала автоматизированной системы ОрВД аэронавигационное обслуживание предоставляют 11 секторов районного центра (РЦ), 1 местный диспетчерский пункт (МДП). Обслуживание воздушного движения в зоне ответственности филиала предоставляют 45 диспетчерских пунктов ОВД, 4 МДП и 4 центра полетной информации аэродрома.

В соответствии с поручением руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", в целях удовлетворения потребностей российских и иностранных пользователей, а также повышения эффективности использования воздушного пространства РФ в октябре 2020 года был подготовлен проект по установлению 18 новых маршрутов (участков маршрутов) зональной навигации в зоне ответственности филиала "Аэронавигация Северо-Восточной Сибири" в направлениях: Северная Америка - Центральная Азия, Ближний Восток, регион Персидского залива и обратно, тем самым сделан серьезный шаг к внедрению UPR (User Preferred Routes) и воздушного пространства свободной маршрутизации. Основные потоки: транссибирские, трансполярные, трансвосточные, кроссполярные маршруты и внутренние воздушные трассы. Первые две группы маршрутов наиболее выгодны при выполнении полетов из стран Юго-Восточной Азии в Европу, кроссполярные и трансвосточные связывают по кратчайшему расстоянию Северную Америку с Юго-Восточной Азией. Внутренние воздушные трассы и местные воздушные линии обеспечивают перевозку пассажиров и грузов из европейской части России в регионы Дальневосточного Федерального округа и в пределах административных границ Республики Саха (Якутия).

Якутский Укрупненный центр ОВД оснащен передовой автоматизированной системой организации воздушного движения (АС ОрВД), в состав которой входят:
  • комплекс средств автоматизации управления воздушным движением на базе КСА УВД "ТОПАЗ ОВД";
  • комплекс средств автоматизации планирования использования воздушного пространства на базе КСА ПИВП "ТОПАЗ ПИВП УЦ";
  • система коммутации речевой связи на базе СКРС "КАРС ТОПАЗ";
  • комплекс документирования и воспроизведения информации на базе КДВИ "Авиатор";
  • комплекс синхронизации времени на базе "КСВ ТОПАЗ";
  • комплекс средств защиты информации на базе "КСЗИ ТОПАЗ";
  • комплекс пультового оборудования на базе "КПУ ТОПАЗ".
Данное оборудование позволяет надежно и эффективно обрабатывать информацию, получаемую от наземных средств наблюдения, осуществлять управление воздушным движением посредством радиосвязи и поддерживать связь со смежными пунктами управления. АС ОрВД производства ПАО "АЛМАЗ" поставлена по договорам с АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Система располагается в новом технологическом здании оригинальной планировки, находящемся в районе аэропорта Якутск. В технологическом здании Якутского укрупненного центра размещены 12 секторов Районного центра ЕС ОрВД Якутск, диспетчерские пункты подхода, круга, руления и старта аэродрома Якутск, планируется создание Регионального центра ЕС ОрВД.

Планируемая численность одновременно работающих в Якутском укрупненном центре ОВД:
  • персонал обслуживания воздушного движения -50 человек,
  • персонала планирования использования воздушного пространства - 10 человек,
  • инженерно-технического персонала службы ЭРТОС - 60 человек.
Новая АС ОрВД позволит повысить пропускную способность воздушного пространства, снизить эксплуатационные расходы, централизовать функции управления воздушным движением, а также повысить безопасность и эффективность организации воздушного движения в зоне ответственности Якутского центра ОВД филиала "Аэронавигация Северо-Восточной Сибири" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

В заключение хотелось бы отметить, что ввод в эксплуатацию Якутского укрупненного центра ЕС ОрВД был осуществлен в Международный день гражданской авиации - профессиональный отраслевой праздник....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка