О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители ПАО "ОДК-Сатурн" познакомили школьников с зелеными технологиями при создании и производстве газотурбинной техники

ПАО "ОДК-Сатурн" провело тематическую встречу "Экология и Сатурн" для учащихся старших классов технологического профиля рыбинской средней образовательной школы № 30

ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) провело тематическую встречу "Экология и Сатурн" для учащихся старших классов технологического профиля рыбинской средней образовательной школы № 30.

Об экологической ответственности ПАО "ОДК-Сатурн" школьникам рассказали представители службы генерального конструктора предприятия - эксперт отдела планирования и развития Анатолий Лысенко и начальник конструкторского отдела камер сгорания и выходных устройств Валерий Ташкинов, а также ведущий специалист отдела охраны окружающей среды службы главного инженера Анастасия Трубецкая.

"Мы рассказали старшеклассникам о том, как создается продукция ПАО "ОДК-Сатурн", авиационные газотурбинные двигатели и промышленные газотурбинные установки, с учетом российских и зарубежных экологических требований, - пояснил Анатолий Лысенко. - Специалисты познакомили ребят с процессами, происходящими в газотурбинных двигателях, с основными узлами, влияющими на экологию: с камерой сгорания - источником вредных выбросов, вентилятором компрессора - источником шума; со способами измерения вредных выбросов и шума, мероприятиями по сокращению и приведению их к нормам. Учащиеся узнали и о том, как обеспечивается экологическая безопасность на предприятии: о новых инновационных технологических процессах изготовления деталей, о внедрении современных установок по очистке воды, восстановлении охлаждающих эмульсий. Уверен, что по результатам встречи ряд учащихся 11 классов в качестве тем образовательных проектов выберут проекты, связанные с деятельностью ПАО "ОДК-Сатурн".

Профоринтационные встречи для школьников с участием ПАО "ОДК-Сатурн" стали традиционными. Цель подобных мероприятий - повысить интерес учащихся к профессиям двигателестроительной отрасли, привлечь внимание к предприятиям Объединенной двигателестроительной корпорации как к престижному работодателю, создать условия для формирования соответствующих компетенций школьников.

"Такие мероприятия развивают практическую составляющую знаний, которые дети получают на уроках, в метапредметной плоскости, - отметила директор СОШ № 30 Антонина Новикова. - По требованиям нового образовательного стандарта в аттестат одиннадцатиклассника ставится оценка за индивидуальный образовательный проект, который они разрабатывают под руководством наставника - им может быть родитель, педагог дополнительного образования, специалист предприятия. В прошлом году было несколько проектов, руководителями которых стали представители предприятия. Это глубокая целенаправленная хорошо организованная профориентационная работа ПАО "ОДК-Сатурн".

Ведение экологически ответственного бизнеса является составляющей стратегического развития ПАО "ОДК-Сатурн". Рыбинское предприятие ОДК является победителем Всероссийского конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость - 2019" в номинации "За экологическую ответственность". По результатам эколого-энергетического рейтинга агентства "Интерфакс-ЭРА" за 2019 год ПАО "ОДК-Сатурн" занимает 12-е место из 5899 предприятий России, 3-е место из 142 предприятий Ярославской области.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка