О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военный эксперт рассказал, чем грозит кража оборудования с "самолета Судного дня"

Кража оборудования с воздушного пункта управления Вооруженными силами России Ил-80 может привести к утечке секретных и совершенно секретных сведений, считает военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок

Кража оборудования с воздушного пункта управления Вооруженными силами России Ил-80, которые также называют "самолетом Судного дня", может привести к утечке секретных и совершенно секретных сведений, считает военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Инцидент произошел 4 декабря на аэродроме "Таганрог-Южный". По информации РЕН ТВ, с самолета были украдены 39 блоков различного связного оборудования и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков.

Вероятно, полагает Ходаренок, могло быть похищено связное оборудование - радиопередающие и радиоприемные устройства, аппаратура засекречивания речевой информации, шифровальные устройства. Однако конкретный перечень украденного не называется.

"У преступников, совершивших кражу на аэродроме "Таганрог-Южный", гипотетически может появиться возможность узнать, как технически осуществляется передача указаний по руководству страной и Вооруженными силами в случае потенциального конфликта", - говорит эксперт.

Ил-80 (Ил-86ВзПУ) - воздушный командный пункт управления (ВзПУ), разработанный в конце 1980-х годов в КБ Ильюшина (сегодня это ПАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина") на базе пассажирского самолета Ил-86.

По данным открытых источников, самолет Ил-80 предназначен для эвакуации высшего военного руководства страны в угрожаемый период и одновременного управления Вооруженными силами страны в условиях конфликта любой степени интенсивности, включая полномасштабную ядерную войну.

ВзПУ Ил-80 оборудован средствами связи, системами жизнеобеспечения и источниками электропитания. Детальная информация по этому самолету представляет собой государственную тайну....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка