О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Якутии Айсен Николаев и заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров обсудили вопросы развития авиационной отрасли Республики Саха (Якутия)

7 декабря 2020 Глава Якутии Айсен Николаев и заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров провели в Якутске рабочую встречу и обсудили вопросы развития авиационной отрасли региона

7 декабря 2020 Глава Якутии Айсен Николаев и заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров провели в Якутске рабочую встречу и обсудили вопросы развития авиационной отрасли региона, в том числе модернизацию аэропортовых комплексов.

Айсен Николаев отметил, что для Якутии с ее огромными расстояниями авиация является основным видом транспорта круглогодичного действия, которая играет важнейшую роль в жизнедеятельности региона.

Глава сообщил, что в 2020 году в республике продолжены работы по строительству и реконструкции взлетно-посадочных полос аэропортовых комплексов Нерюнгри, Олекминска, Жиганска. В 2021 году завершится реконструкция аэропортового комплекса Верхневилюйска. При поддержке ПАО "АЛРОСА" в городе Мирный будет реализован большой проект по строительству нового аэровокзального комплекса и взлетно-посадочных полос с искусственным покрытием.

По итогам рабочей встречи заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров отметил, что в регионе строительство и реконструкция аэропортовых комплексов ведется согласно плану-графику, рисков и отставаний нет.

"Что касается важного вопроса, связанного с реконструкцией взлетно-посадочной полосы аэропорта "Якутск", действительно, на сегодняшний день мы вышли из запланированных графиков по ее реализации. В ходе встречи рассмотрели пути решения данного вопроса, проектным организациям и заказчику-застройщику поставлена задача до 15 декабря текущего года выработать согласованное решение по водоотведению. Также обсудили работу аэропорта "Якутск" в 2021 году на период реконструкции, когда взлетно-посадочная полоса будет работать с сокращенной дистанцией - 1600 метров", - подчеркнул он.

До 2024 года в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в Якутии будут реконструированы 15 аэропортовых комплексов на сумму 39,4 млрд рублей. В настоящее время Росавиацией прорабатывается вопрос о дополнительном включении еще 11 аэропортовых комплексов региона в план реконструкции до 2030 года с лимитом в 40 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка