О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотовые заполнители ОНПП "Технология" для авиастроения нашли применение в металлургии

Высокопрочные сотовые заполнители из стеклопластика, разработанные ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина для аэрокосмической отрасли, применили для оснащения фильтровального горно-обогатительного оборудования

Высокопрочные сотовые заполнители из стеклопластика, разработанные ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина для аэрокосмической отрасли, применили для оснащения фильтровального горно-обогатительного оборудования. Использование полимерных композиционных материалов в составе керамического фильтрующего элемента позволило на 36% снизить его вес, на 30% повысить производительность техники.

Фильтровальная площадь оборудования для обезвоживания горных пород достигает 220 м2, а его масса - 60 тонн. Для снижения трудозатрат на монтаж и ремонт оборудования разработчики начали поиск новых конструктивных изменений для оптимизации весовых характеристик. Решением стал фильтрующий элемент, изготовленный по принципу "сэндвич" (конструкция, имеющая трехслойную структуру), в котором высокопрочные сотовые заполнители производства ОНПП "Технология" использовали в качестве разделителя между керамическими секторами. Благодаря композитному материалу вес элемента с рабочей площадью 0,85 м2 удалось уменьшить на 36%, с 44 до 28 кг. В зависимости от площади фильтрующего элемента масса сухого фильтра может быть снижена на величины от 70 до 9000 кг.

Имея высокую механическую прочность, низкое водопоглощение, устойчивость к растворам кислот и щелочей стеклосотопласты решили и другие задачи. Например, производительность оборудования выросла на 30%. Кроме того, перегородка из этого материала способна удерживать осколки поврежденного керамического элемента, не давая им деформировать соседние сектора, что увеличивает срок службы оборудования.

"Металлургия - такая же высокотехнологичная отрасль, как и аэрокосмическая, в ней не менее важны весовые, прочностные и другие характеристики. Поэтому применение в металлургии материалов и технологий, подтвердивших свои качество и надежность в небе и в космосе, способно не только повысить эффективность работы техники, но и улучшить результативность производственных процессов", - сказал генеральный директор ОНПП "Технология" Андрей Силкин.

Разработанный ОНПП "Технология" высокопрочный стеклопластиковый сотовый заполнитель - конструкционный материал на основе стеклотканей и полимерных связующих. Обладает повышенными упруго-прочностными характеристиками и высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Выпускается для производства силовых и средненагруженных сэндвичевых конструкций воздушного транспорта, в радиопрозрачных укрытиях антенных систем для радиолокационных станций различного назначения. В линейке этой продукции представлены материалы, работоспособные при температурах до 3000С и обладающие прочностью при сжатии от 1,5 до 5,7 МПа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОНПП "Технология"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка