О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США назвали самый опасный российский самолет для воздушных шпионов

Передовой российский истребитель Су-35 способен с легкостью "ловить" всех крылатых шпионов, приближающихся к воздушной границе РФ. Такое мнение высказал обозреватель американского портала The National Interest

Передовой российский истребитель Су-35 способен с легкостью "ловить" всех крылатых шпионов, приближающихся к воздушной границе РФ. Такое мнение высказал обозреватель американского портала The National Interest. "ПолитРоссия" представляет своим читателям эксклюзивный перевод этой публикации.

Россия следит за "гостями", которые совершают полеты над водами Балтийского, Баренцева и Черного морей вблизи российской территории, а также над Японским морем и западной частью Тихого океана, отмечает автор статьи Питер Сучиу.

Недавно Минобороны РФ заявило, что только за неделю тридцать иностранных самолетов-шпионов и шесть беспилотников вели разведку вдоль государственных границ России. Также есть информация о том, что два российских истребителя были подняты в воздух, чтобы предотвратить вторжение в воздушное пространство страны.

Как подчеркивает эксперт The National Interest, нет данных о том, какие типы самолетов отслеживали непрошенных визитеров, однако, отмечает Питер Сучиу, в последние недели были мобилизованы истребители Су-27. В частности, в конце ноября один из них перехватил разведывательный самолет ВВС США RC-135 над нейтральными водами Черного моря, когда он приближался к российской территории.

Эксперт американского портала рассуждает о том, какие дополнительные силы сможет в ближайшее время направлять Россия на перехват иностранных крылатых разведчиков. Уточняется, что в планах - пополнить летный парк ВКС РФ многоцелевыми истребителями Су-35С, военно-транспортными самолетами Ил-76МД-90А и сверхзвуковыми истребителями-бомбардировщиками Су-34.

"В то время как истребитель Су-27, вероятно, мог бы продолжать выполнять свою роль по отслеживанию и сопровождению иностранных самолетов, приближающихся к российскому воздушному пространству, вполне возможно, что новые крылатые машины Су-35 и Су-34 вскоре могут также взять на себя эти обязанности", - отмечает Питер Сучиу.

По мнению американского военного эксперта, новейший российский Су-35 может стать наиболее эффективным перехватчиком.

"Мощные двигатели АЛ-41Ф1С с всеракурсно управляемым вектором тяги позволяют этому российскому истребителю совершать полет на сверхзвуковой скорости без использования форсажа, - указывает эксперт The National Interest. - Это поможет ему "ловить" большинство разведывательных самолетов с относительной легкостью".

Питер Сучиу считает, что это вряд ли заставит Соединенные Штаты или другие страны НАТО отказаться от патрулирования нейтральных вод вблизи России. Однако ситуация, безусловно, может стать более "интересной", подчеркивает обозреватель американского издания.

Ранее "ПолитРоссия" рассказывала о том, как российские МиГ-31, получившие новое вооружение, стали угрозой для Соединенных Штатов в Арктическом регионе....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПолитРоссия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка