О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Храброво" вновь открылась выставка ретроавтомобилей

Во вторник, 08 декабря 2020 года в аэропорту Калининград (Храброво) вновь открылась выставочная экспозиция ретроавтомобилей. Выставка организована АНО "АвтоРетроКлуб"

Во вторник, 08 декабря 2020 года в аэропорту Калининград (Храброво) вновь открылась выставочная экспозиция ретроавтомобилей. Выставка организована АНО "АвтоРетроКлуб". На выставке представлены девять транспортных средств разных годов выпуска и стран. Некоторые модели автомобилей выставлены в аэропорту впервые, другие - уже выставлялись ранее. Разместилась техника на первом этаже в центральном зале аэровокзала.

Самым интересным и возрастным экспонатом на выставке стал "Ханомаг Штурм 23К1" 1936 года выпуска (Германия). На сегодняшний день известны лишь четыре сохранившихся и восстановленных таких автомобиля. Один из них находится в Калининграде. Почти 80 лет назад именно этот выставленный в аэропорту "Ханомаг" катался по брусчатке Кенигсберга. Автомобиль с удивительной судьбой: был и на войне, побывал трофеем, вновь вернулсяв город, откуда уехал более восьмидесяти лет назад. И сейчас его жизнь бурлит: съемки в кино, участие в выставках и фестивалях.

На выставке представлен автомобиль "Ситроен CV2" 1965 года выпуска (Франция). Этот микролитражный автомобиль был очень популярным и одним из самых дешевых в мире, всего было выпущено почти 9 млн экземпляров. Представленный "Ситроен" был ввезен в Калининградскую область в 1989 году и стал одной из первых иномарок в области.

Еще один представитель немецкого автопрома на выставке - "Мерседес 115 200 D" 1975 года выпуска. Производство таких автомобилей стартовало в 1967 году, и они считаются первой действительно массовой серией легковых машин, выпущенных компанией "Mercedes-Benz".

Из отечественных автомобилей выставлены "Москвичи" и знаменитые ГАЗ 21 "Волга".

На выставке разместились "Москвич М-407" 1960 года выпуска и "Москвич М-412ИЭ" 1977 года выпуска.
Легендарная "Волга" представлена моделями Газ-М-21 К 1960 года выпуска, Газ-М-21Р 1963 года, и Газ-21 УС 1970 года выпуска. Автомобили эти отличаются ярким цветом и интересной судьбой.

Особенный экспонат - Мопед "Рига-4" 1970 года выпуска, смотрится совсем маленьким по сравнению с автомобилями.

Выставка ретроавтомобилей в аэропорту Калининград (Храброво) будет действовать до середины марта 2021 года.

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Связан регулярным воздушным сообщением с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Череповцом, Белгородом, Сыктывкаром, Пермью, Псковом, Петрозаводском, Мурманском, Архангельском, Ростовом-на-Дону, Калугой, Краснодаром, Челябинском, Минеральными Водами, Казанью, Антальей. Пассажиропоток аэропорта в 2019 году составил 2,3 млн пассажиров.

Автономная некоммерческая организация (АНО) "АвтоРетроКлуб" (г. Калининград) основана в 2009 году любителями и ценителями ретроавтомобилей. В активе "АвтоРетроКлуба" ежегодное проведение выставок на Дни городов области, участие в проведении Музейных ночей, в автопробегах, посвященных Дню Победы. "АвтоРетроКлуб" провел четыре международных фестиваля "Золотая тень Кенигсберга" в 2014, 2015, 2017 и 2019 году, на каждом присутствовало более 15 000 зрителей. На фестиваль 2019 года приехало более семидесяти экипажей из семи стран. В 2019 году проведен "Региональный фестиваль ретротехники". Во время него ретроавтомобили посетили четыре города области, на выставках побывало более 25 000 человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Храброво"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка