О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Rafale или Су-35: Индонезия не может определиться с выбором истребителя

Во Франции собираются нарастить объемы производства истребителей поколения 4+ "Рафаль". Связывается это с намерениями ВВС Индонезии обновить свой авиапарк именно этими боевыми машинами

Во Франции собираются нарастить объемы производства истребителей поколения 4+ "Рафаль". Связывается это с намерениями ВВС Индонезии обновить свой авиапарк именно этими боевыми машинами.

Индонезийское правительство в последние месяцы никаких не может определиться, какие же именно истребители ему закупить для нужд своих военно-воздушных сил. Так, в начале весны 2020 года пресса Индонезии со ссылками на представителей оборонного ведомства стали выходить с материалами о том, что официальная Джакарта собиралась законтрактовать партию российских Су-35, но потом приняла решение повременить.

Тогда же информагентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации Белого дома США сообщило, что Индонезия якобы отказалась от закупки российских истребителей Су-35.

Появились заявления о том, что основной причиной решения не торопить события стало американское давление. Речь идет о пакете санкционных мер CAATSA, которым Вашингтон пугает все страны, осуществляющие сотрудничество с Россией в военно-техническом плане. Индонезия не исключение.

Однако через несколько месяцев в Джакарте снова заявили, что готовы обсуждать возможность заключения сделки на поставку Су-35. Но при этом прозвучали заявления о том, что "часть контракта может быть оплачена пальмовым маслом". Тогда эти заявления вызвали существенный резонанс в России.

Теперь новые сводки из Индонезии. После заявления представителей Вашингтона о том, что санкции "могут ожидать страны, закупающие ржавое российское оружие" (это цитата помощника госсекретаря США по военно-политическим делам Кларка Купера), в Джакарте снова отыграли назад. Теперь в сообщениях прессы, ссылающейся на высокопоставленных чиновников, пишут о том, что Индонезия "готова купить французские Rafale". Во Франции, как сообщает западная пресса, тут же откликнулись, заявив о готовности расширить производство.

При этом интересно следующее: у производителя Rafale журналисты поинтересовались: может ли потенциальная сделка оплачиваться пальмовым маслом? Представители французской компании не смогли ответить на этот вопрос, выразив явное недоумение и подумав, что это шутка. Получается, сама возможность оплаты Индонезией возможного заказа на истребители пальмовым маслом Францией точно не рассматривается. Правда, и о самом контракте как таковом речи пока не идет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка