О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые "ворота АВС" делают переход границы в аэропорту "Рига" более удобным и быстрым

С момента начала работы в аэропорту "Рига" системы автоматизированного пограничного контроля Государственной пограничной охраны или "ворот ABC" пересечение границы стало намного быстрее и удобнее для пассажиров

С момента начала работы в аэропорту "Рига" системы автоматизированного пограничного контроля Государственной пограничной охраны или "ворот ABC" пересечение границы стало намного быстрее и удобнее для пассажиров.

Система позволяет путешественнику пересекать границу, сканируя в "воротах АВС" проездной документ - биометрический паспорт. Автоматизированная система сравнивает биометрические данные путешественника с информацией в паспорте, и если они совпадут, пассажир может переходить границу.

При использовании "ворот АВС" средняя пропускная способность из расчета на одного пассажира составляет 17-20 секунд, что позволяет пропускать до 180 пассажиров в час через одни ворота. При этом один пограничник может одновременно следить за четырьмя "воротами АВС". В свою очередь, если пограничная проверка осуществляется вручную через кабины пограничников, пропускная способность почти в два раза меньше - 60-70 пассажиров в час.

"Быстрый и удобный переход границы особенно важен для аэропорта "Рига" с учетом нашей стратегической цели - стать узлом воздушного сообщения Северной Европы. До кризиса, вызванного глобальной пандемией, количество транзитных пассажиров в аэропорту "Рига" составляло около 30 % от общего числа, и большинство из них путешествовало через Ригу из стран и в страны, находящиеся за пределами Шенгенской зоны. Вдобавок аэропорт "Рига" известен своими короткими интервалами между стыковочными рейсами, поэтому скорость всех процессов обслуживания пассажиров особенно важна", - отметила председатель правления аэропорта "Рига" Лайла Одиня (Laila Odiņa).

В целом в аэропорту "Рига" установлено восемь "ворот АВС" - на всех пунктах пограничного перехода, через которые в Латвию прибывают и выезжают пассажиры, прилетающие из стран или направляющиеся в страны за пределами Шенгенской зоны, а также транзитные пассажиры. Четыре установки "ворот АВС" находятся в зоне прибытия сектора С на первом этаже, две - в зоне трансфера сектора С на первом этаже, и еще две - в зоне вылета сектора С на втором этаже.

Через "ворота АВС" границу могут пересекать граждане стран-участниц Европейского союза, Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации, достигшие 18-летнего возраста и использующие в качестве проездного документа биометрические паспорта. Если путешественник пользуется идентификационной картой, он не сможет пройти через "ворота АВС" и должен пересекать границу в обычном порядке.

Проект "Установка "ворот АВС" в международном аэропорту "Рига"" осуществлен Государственной пограничной охраной при поддержке аэропорта "Рига" на средства Фонда внутренней безопасности (период 2014-2020 гг.). Совокупное финансирование проекта составляет 1 862 587 евро.

Аэропорт "Рига" - стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы. В 2019 году аэропорт "Рига" обслужил более 7,8 миллиона пассажиров. По результатам исследования, проведенного компанией Cirium, аэропорт "Рига" в 2019 году признан четвертым самым пунктуальным аэропортом мира в группе средних аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Рига"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка