О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Правительства РФ оценил экспортный потенциал ОДК-Климов

Исполнительный директор АО "ОДК-Климов" принял участие во Всероссийском экспортном форуме "Сделано в России", в рамках которого была организована выставка образцов высокотехнологичной российской экспортной продукции

Исполнительный директор АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) принял участие во Всероссийском экспортном форуме "Сделано в России", в рамках которого была организована выставка образцов высокотехнологичной российской экспортной продукции, в том числе макетов авиадвигателей, производимых предприятием. Выставку осмотрел председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Председатель Правительства также обратился с приветствием к участникам форума. Деловая программа мероприятия включала пленарную сессию "Экономика третьего десятилетия: вызовы и возможности для российского экспорта" и торжественную церемонию награждения лучших экспортеров страны - победителей Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года".

Михаил Мишустин обозначил ключевые цели национального проекта "Международная кооперация и экспорт" и рассказал про новые меры поддержки экспортеров, поздравил победителей конкурса "Экспортер года" и в обращении к собравшимся отметил: "Успех каждого из вас - это успех России".

В пленарной сессии приняли участие руководители компаний-экспортеров и государственные деятели - министр финансов РФ Антон Силуанов, первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В ходе встречи исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин озвучил проблему расчетов в российских рублях в международной торговле и отметил, что у партнеров часто возникают сложности с такими контрактами.

Министр финансов РФ Антон Силуанов ответил, что Правительство заинтересовано в расчетах в национальных валютах и предлагает экспортерам заключать контракты в рублях, несмотря на дополнительные издержки на транзакции. По мнению А. Силуанова, для того чтобы снизить эти издержки необходимо увеличить оборот и наращивать расчеты в национальных валютах.

Андрей Белоусов предложил начать проработку комплекса финансовых услуг - факторинга под экспорт в рублях и предусмотреть субсидирование процентных ставок для стимулирования экспортеров и во избежание валютных рисков.

В рамках Международного экспортного форума "Сделано в России" состоялась торжественная церемония награждения победителей федерального этапа Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года", в число которых вошло АО "ОДК-Климов". Предприятие заняло третье место в номинации "Экспортер года в сфере услуг". Награду исполнительному директору ОДК-Климов Александр Ватагину вручил первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

Ранее ОДК-Климов стало победителем регионального этапа конкурса "Экспортер года". Всего было определено 13 победителей среди 1700 участников со всей России.

Форум "Сделано в России" организован АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) и Фондом Росконгресс. Форум представляет собой международную площадку, на которой экспортеры, эксперты, чиновники и институты развития обсуждают актуальные вопросы экспортной деятельности и вырабатывают практические решения для роста поставок российских товаров и услуг за рубеж. В 2020 году форум прошел в гибридном формате - часть участников мероприятия присутствовали на площадке в Москве, остальные могли присоединиться к форуму в режиме онлайн-трансляции.

Ключевая тема форума в 2020 году - какой будет экономика третьего десятилетия и какие вызовы и возможности она создает для российского экспорта. Круглые столы были посвящены вопросам донастройки системы поддержки экспорта, стратегиям выхода на иностранные рынки через электронные торговые площадки, лучшим региональным практикам поддержки экспортеров и цифровизации услуг для экспортеров. Форум прошел на площадке Международного мультимедийного пресс-центра МИА "Россия сегодня".

АО "ОДК-Климов" - предприятие российской двигателестроительной отрасли, занимающееся разработкой и производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы. Предприятием разработаны вертолетные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500, ВК-2500ПС-03, ТВ7-117В, самолетные двигатели РД-33, и ТВ7-117С/СМ/СТ и их системы управления. Система менеджмента качества ОДК-Климов сертифицирована по международному стандарту AS 9100:2016.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Климов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка