О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все топливно-заправочные комплексы "Газпром нефти" в российских аэропортах перешли на электронный документооборот

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" - завершил переход на электронный документооборот с авиакомпаниями и поставщиками услуг во всех топливно-заправочных комплексах в России

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" - завершил переход на электронный документооборот с авиакомпаниями и поставщиками услуг во всех топливно-заправочных комплексах в России. Благодаря внедрению цифрового сервиса количество бумажных документов между участниками топливозаправочного процесса сократилось на 90%.

Цифровой сервис "Газпромнефть-Аэро" позволяет авиакомпаниям автоматически распределять затраты по каждому рейсу, воздушному судну, аэропорту, топливу или услуге, проводить акты сверки, протоколы согласования цен и другие документы в онлайн-режиме. В соответствии с российским законодательством электронный пакет документов подписывается электронно-цифровой подписью и передается через независимого оператора системы. В пакет входят российский универсальный передаточный документ и документы в XML-формате по стандартам IATA*, применяемые в мировой авиатопливной отрасли. Таким образом, клиенты "Газпромнефть-Аэро" стали получать информацию в едином формате как по российским, так и по зарубежным заправкам.

Переход на электронный документооборот в "Газпромнефть-Аэро" начался в 2018 году. Последним ТЗК, подключенным к цифровой системе, стало авиатопливное предприятие в Чукотском автономном округе, где были задействованы спутниковые каналы передачи данных. На сегодняшний день к системе уже подключены 46 ТЗК "Газпромнефть-Аэро", расположенных в России, сервисом пользуются свыше 90 российских и иностранных авиакомпаний.

Генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров: "Внедрение современных технологий и цифровых систем позволяет не только кратно увеличить скорость передачи и обработки данных, но и обеспечить высокий уровень экономической безопасности и финансового контроля. На сегодняшний день в единой базе данных хранятся и анализируются все юридически значимые документы о заправках "в крыло" от Калининграда до Анадыря. Интеграция и оперативное использование этой информации в единой цифровой среде - важный шаг для повышения операционной эффективности наших предприятий. Мы видим большой потенциал развития онлайн-сервисов и работаем над созданием единой цифровой экосистемы во всем авиатопливном бизнесе "Газпром нефти".

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года "Газпромнефть-Аэро" является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. "Газпромнефть-Аэро" занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газпромнефть-Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка