О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Робот-помощник завоевал "золото"

Совместная разработка ООО "АПКБ", АО "АПЗ" и МАИ стала дипломантом I степени XII Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов "Молодежь и будущее авиации и космонавтики"

Совместная разработка ООО "АПКБ", АО "АПЗ" и МАИ стала дипломантом I степени XII Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов "Молодежь и будущее авиации и космонавтики", который ежегодно организует Московский авиационный институт.

Конкурс проводился по девяти тематическим направлениям в два этапа. В этом году они прошли в онлайн-режиме. На первый отборочный тур было представлено 277 работ, из которых отобрано 110 финалистов.

Совместный проект Московского авиационного института, АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" и его дочернего предприятия ООО "Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро" "Разработка социального робота-помощника и применение его в качестве гида в музее МАИ в целях повышения популяризации науки в сфере авиации и космонавтики" был представлен в направлении "Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение".

Презентовали проект аспирант кафедры 704 института №7 МАИ Мария Мокрова, заместитель главного конструктора АПКБ Владимир Пименов и инженер-программист АПЗ Надежда Костюк.

- Мы завершали выступления, поэтому успели поволноваться, - рассказывает Владимир Пименов. - В качестве наглядной демонстрации показали ролик, в котором робот выполняет функции гида в музейно-выставочном комплексе МАИ. Вопросы, которые нам задавали, касались в основном технической части. На мой взгляд, определяющим фактором для жюри стало наличие у нас действующего макета, поскольку работы остальных конкурсантов были теоретическими.

АПКБ в третий раз становится дипломантом 1 степени конкурса "Молодежь и будущее авиации и космонавтики". В 2018 году бюро награждено за разработку электромеханического привода элерона летательного аппарата, в 2019-м - за разработку электромеханического привода управления рулевой поверхностью.

В результате по решению экспертов робот-помощник московско-арзамасского происхождения принес своим авторам диплом 1 степени и премию в размере 80 000 рублей.

Ежегодно в рамках конкурса АПЗ учреждает премию имени П.И. Пландина. В этом году она составила 80 000 рублей. Ее обладателями стали Антон Ласточкин, Георгий Никандров, Анастасия Ласточкина из АО "КТ-Беспилотные Системы" (Санкт-Петербург) за разработку системы лазерного сканирования для решения задач технического зрения в робототехнических комплексах.

Цифра

518 молодых авторов из 36 регионов России приняли участие в конкурсе в этом году. Это представители 61 организации промышленности и 53 вузов.

Конкурс "Молодежь и будущее авиации и космонавтики" проводится с 2009 года. Его эксперты - представители академического, вузовского сообщества, а также ведущие специалисты конструкторского и производственного секторов.

Партнерами и спонсорами конкурса выступают крупнейшие предприятия авиастроительной, ракетно-космической, оборонной отраслей. В их числе АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", АО "Вертолеты России", госкорпорация "Роскосмос", а также АО "АПЗ".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка