О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытаны модульные бомбы "Молот" для нового стандарта французского истребителя "Рафаль"

Истребитель "Рафаль", успешно продвигаемый французской оборонкой на мировом рынке, ожидает новой системы, которая в состоянии повысить его ударную мощь и конкурентоспособность

Истребитель "Рафаль", успешно продвигаемый французской оборонкой на мировом рынке, ожидает новой системы, которая в состоянии повысить его ударную мощь и конкурентоспособность.

Компания Safran, занимающаяся разработкой нового боевого изделия, заявила об успешном проведении первых двух бросковых испытаний с самолета Rafale модульной системы AASM Hammer ("Молот") весом в 1000 кг, предназначенной для нанесения ударов по наземным целям с воздуха.

Теперь планируется перейти на этап тестового боевого применения, которое ожидается в 2021 году. После этого новое изделие пройдет государственную квалификацию перед принятием на вооружение. Когда все процедуры будут завершены (ориентировочно в 2022 году), в эксплуатацию будет введен новый стандарт истребителя под обозначением Rafale F4.

Система весом в тонну является "утяжеленной" версией в семействе AASM Hammer. Линейка данных изделий призвана унифицировать применение различных типов боеприпасов с французских самолетов "Рафаль" или "Мираж-2000".

AASM (буквально - "высоко маневренный модульный боеприпас расширенной дальности действия") представляет из себя контейнер, в котором в конфигурации массой в тонну размещаются как стандартные американские бомбы типа Mark 84, так и проникающие BLU109. С отработкой 1000-кг модификации "Молота" французские истребители будут адаптированы к применению более мощного оружия.

При этом модули AASM могут быть оснащены оборудованием, отвечающим за различные типы наведения - лазерной и инфракрасной головками, инерциальной или спутниковой системами. Впервые AASM прошли "боевое крещение" в Ливии в 2011 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка