О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево отметит юбилей гениального композитора Людвига ван Бетховена

В декабре 2020 года Международный аэропорт Шереметьево присоединится к серии международных акций, посвященных 250-летию со дня рождения великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена

В декабре 2020 года Международный аэропорт Шереметьево присоединится к серии международных акций, посвященных 250-летию со дня рождения великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена.

В день рождения композитора - 16 декабря 2020 года - пассажиры и гости аэропорта Шереметьево смогут стать свидетелями уникального события под названием "Момент Бетховена" (Beethoven Moment) - ровно в 14 часов 50 минут в терминалах Шереметьево прозвучит трехминутный фрагмент из знаменитой Пятой симфонии в исполнении симфонического оркестра Digital Orchestra by Golikov. Время трансляции 2:50 символизирует юбилейную дату - 250 лет со дня рождения композитора.

Помимо Шереметьево, участие в проекте примут крупные аэропорты Европы и России. Основная идея акции, организованной при поддержке Юбилейного общества Бетховена - на несколько мгновений объединить людей, находящихся в разных городах и странах, в созерцании, вдохновленном гениальной музыкой композитора.

Также в день рождения композитора в аэропорту Шереметьево откроется выставка-инсталляция "Людвиг ван Бетховен - Ода "К радости". Это событие станет одним из аспектов масштабной коммуникационной кампании, реализуемой Национальным туристическим офисом Германии в России в рамках "Года Германии в России 2020/21" при поддержке посольства Германии.

Экспозиция состоит из 35 миниатюрных разноцветных скульптур Бетховена работы немецкого скульптора Оттмара Херля, интегрированных в интерьеры терминалов аэропорта. Креативность замысла художника заключается в необычном воплощении образа композитора - скульптуры, выполненные в золотистом и малахитовом цветах, изображают Бетховена улыбающимся. Инсталляции размещены в Терминалах В (3 этаж, общедоступная зона вылета и зона Sheremetyevo Travel Retail) и D (общедоступная зона вылета, 3 этаж).

Экспозиция в Шереметьево является частью масштабной выставки, которая прошла на ВДНХ в октябре 2020 года в преддверии 250-летнего юбилея со дня рождения композитора. В настоящий момент экспонаты выставлены в Генеральных консульствах Германии, в Концертном зале Зарядье, а также на других дружественных площадках Москвы и регионов.

События, посвященные юбилею Людвига ван Бетховена, являются одним из направлений богатой культурной программы Шереметьево, реализуемой с целью создания благоприятной атмосферы в аэропорту. Шереметьево ежегодно выступает участником международных и общероссийских культурных акций, проводит различные культурно-познавательные мероприятия, выставки, фестивали и концерты в коллаборации с арт-партнерами. Успешность работы в этом направлении подтверждается результатами независимых опросов и позволяет Шереметьево стабильно удерживать статус лучшего аэропорта по качеству обслуживания пассажиров в Европе.

"Момент Бетховена" (Beethoven Moment) - международная культурная акция, посвященная 250-летнему юбилею со дня рождения композитора. В проекте примут участие крупные аэропорты России и европейских стран.

Согласно замыслу проекта, неожиданная встреча с музыкой Бетховена должна сподвигнуть любителей классической музыки и тех, кто мало с ней знаком, вспомнить о великом композиторе и задуматься о влиянии искусства на нашу жизнь. Помимо этого, в текущем году проект обретает особый смысл - жизнеутверждающее творчество Бетховена призывает людей всего мира сохранять стойкость и дух единства в сложных условиях глобальной пандемии COVID-19.

"Момент Бетховена" - частная некоммерческая инициатива, вся работа над проектом ведется на общественных началах, без привлечения спонсоров. Проект поддерживают Юбилейное общество Бетховена (Beethoven Jubiläums GmbH) своим брендом BTHVN2020, Digital Orchestra, который предоставил запись музыки, и участвующие аэропорты - самим фактом своего участия.

Выставка-инсталляция "Людвиг ван Бетховен - Ода "К радости" является частью коммуникационной кампании, приуроченной к 250-летию великого немецкого композитора. Мероприятие организовано Национальным туристическим офисом Германии в России в рамках "Года Германии в России 2020/21", при поддержке Посольства Германии в России, Гете-института и других партнеров.

После официального открытия выставки в Москве в октябре 2020 года скульптуры отправились в дальнейшее путешествие по России под официальным хэштегом юбилейного года #DiscoverBeethoven, после чего они вернутся в столицу, где будут проданы как арт-объекты на аукционе. Вырученные средства пойдут в фонд музыкального фестиваля Sound Up.

В рамках дальнейшего путешествия часть скульптур была отправлена в генеральные консульства ФРГ в России, музыкальные школы и консерватории, отель Dom Boutique Hotel в Санкт-Петербурге и другие общественные пространства. Также совместно с Авиакомпанией "ЮТэйр" в путешествие по российским регионам отправятся блогеры, которые расскажут об интересных фактах из жизни композитора и найдут "немецкие следы" в российских городах.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка