О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Герои года - сотрудники Московского авиационного центра

В преддверии Дня спасателя мы продолжаем рубрику "Герои года" Департамента ГОЧСиПБ, где рассказываем о сотрудниках Московского авиационного центра, продемонстрировавших свой профессионализм в 2020 году

В преддверии Дня спасателя мы продолжаем рубрику "Герои года" Департамента ГОЧСиПБ, где рассказываем о сотрудниках Московского авиационного центра, продемонстрировавших свой профессионализм в 2020 году. Сегодня речь пойдет о командире 1 авиационной эскадрильи Евгении Артюхине, который первым испытал новый вертолет Ка-32А11ВС при ликвидации крупного пожара в ТиНАО в 2020 году.

Евгений Александрович Артюхин - пилот-инструктор, участник боевых действий, подполковник запаса. Евгений имеет многолетний опыт летной работы, за время которой освоил три типа воздушных судов. Награжден "Орденом Мужества" и медалью "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации".

Родился Евгений в городе Фрунзе (ныне Бишкек) Киргизской ССР. Как и все мальчишки-ровесники, мечтал стать летчиком. После школы поступил в Свердловское суворовское военное училище.

"Это тоже было осознанное решение: пойти по стопам моего деда, который был военным, танкистом, - рассказывает Евгений. - Затем поступил в Сызранское высшее военно-авиационное училище, и мечта о небе стала реальностью".

После окончания военной службы продолжил летать. В 2012 году работал в МЧС в подмосковном Жуковском, а в 2015 году перешел на работу в Московский авиационный центр. С тех пор неоднократно принимал личное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории столицы и области: в том числе и в тушении ночного пожара в ТЦ "Синдика", который журналисты назвали "крупнейшим в истории современной России".

"Основная сложность данного пожара заключалась в том, что его ликвидация проходила в ночное время и в плотной городской застройке, - делится воспоминаниями пилот Московского авиацентра Евгений Артюхин. - Необходимо было производить сбросы строго под определенным углом и на точно рассчитанной высоте, чтобы ничего не задеть водосливным устройством."

Для тушения пожара в ТЦ "Синдика" привлекались два пожарных вертолета Московского авиацентра. Пилоты, включая экипаж Евгения Артюхина, совершили тогда 97 сливов и сбросили на огонь почти 500 тонн воды.

"В Московском авиационном центре Евгений неоднократно проявлял себя, как очень профессиональный пилот и инструктор, обладающий хорошими теоретическими знаниями и отличной техникой пилотирования, - рассказывает о своем коллеге заместитель командира летного отряда ГКУ "МАЦ" Алексей Диденко. - Поэтому выполнять облет вновь поступившего в учреждение пожарного вертолета Ка-32А11ВС мы доверили именно ему. Евгений был с ним на первом дежурстве, и он же проверил вертолет в деле - при тушении крупнейшего пожара в ТиНАО".

28 апреля 2020 года в Рязановском поселении ТиНАО загорелся склад с деревянными палетами.

"Машина показала себя прекрасно, - рассказывает Евгений Артюхин. - Очень хороший вертолет с мощными двигателями, новой авионикой и системой локации. С легкостью носит на внешней подвеске пять тонн воды. За работу на происшествии заслужил "пятерку!"

Справляться в сложных ситуациях Евгению помогает высокий профессионализм и богатейший опыт. За его плечами - десятки крупнейших пожаров, ликвидация которых проходила, как правило, в сложных условиях. В дальнейших планах - продолжать летную работу, делиться опытом с коллегами и передавать знания молодому поколению. А самое главное - контролировать безопасность любимой столицы с воздуха, тушить пожары....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка