О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Коми суд запретил пилоту-любителю управлять самолетом без страховки

Как сообщает Объединенная пресс-служба суда РК, сосногорский транспортный прокурор обратился в Ухтинский городской суд с исковым заявлением к мужчине о запрете осуществлять полеты на принадлежащем ему самолете без страхования ответственности

Ухтинский городской суд суд запретил пилоту-любителю управлять самолетом без страховки.

Как сообщает Объединенная пресс-служба суда РК, сосногорский транспортный прокурор обратился в Ухтинский городской суд с исковым заявлением к мужчине о запрете осуществлять полеты на принадлежащем ему самолете без страхования ответственности.

Речь идет о пилоте, который осенью этого года совершил аварийную посадку прямо на дороге в 500 метрах от поворота на поселок Керки Сосногорского района. Инцидент с легкомоторным самолетом произошел из-за технической неисправности судна. Происшествие обошлось без пострадавших.

Суд установил, что мужчина является пилотом-любителем, имеет в собственности самолет. 6 сентября 2020 года самолет под его управлением при выполнении полета в связи с возникшими перебоями в работе двигателя совершил вынужденную посадку на автомобильную дорогу.

"Данный полет командир воздушного судна выполнял в отсутствие действующего договора страхования ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами за вред, причиненный жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна. В судебном заседании ответчик заявленные требования признал в полном объеме", - сообщил суд.

Иск Сосногорского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к пилоту о запрете выполнения полетов на воздушном судне, удовлетворен в полном объеме.

Решение вступило в законную силу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комиинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка