О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Times: Пентагон разрабатывает микроволновые бластеры для своих истребителей

Пентагон намерен разместить на своих истребителях бластеры, работающие на микроволнах и способные расплавить вражеские радары и сенсоры

Пентагон намерен разместить на своих истребителях бластеры, работающие на микроволнах и способные расплавить вражеские радары и сенсоры. Об этом пишет британская Times.

Как отмечает автор статьи Майкл Иванс, сама программа находится в фазе исследований, но факт ее наличия доказывает, что в Пентагоне задумываются "о весьма экзотических способах уничтожения оборонительных мощностей врага". Иванс утверждает, что в последние годы американские бомбардировщики уже проводили тестовые полеты, во время которых крылатые ракеты с микроволновой начинкой "поджаривали" электронные цели на земле. Правда, признает Иванс, аналогичная секретная работа идет и в Британии, и в Китае, и в России.

С помощью микроволн можно послать широкий луч энергии, например, на беспилотник, в результате получится высокомощный электромагнитный взрыв, который разрушает электронику, и беспилотник тут же падает на землю, с воодушевлением рассказывает Иванс читателям. При этом все происходит без шума, без огня. Такое оружие уже испытывали, но еще не применяли, уверяет Times....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADaily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка