О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Юбилей первого лица МАКС

Юрий Александрович Нагаев, идеолог проведения в Российской Федерации авиационной выставки мирового уровня, один из создателей Международного авиационно-космического салона и президент АО "Авиасалон", сегодня отмечает свое 90-летие

Юрий Александрович Нагаев, идеолог проведения в Российской Федерации авиационной выставки мирового уровня, один из создателей Международного авиационно-космического салона и президент АО "Авиасалон", сегодня отмечает свое 90-летие. На заре карьеры в ЛИИ им. М.М. Громова Юрий Александрович участвовал в создании систем аварийного покидания для летательных аппаратов, а в трудные 1990-е годы его детище - выставки МАКС - помогли спасти отечественное авиастроение, вернув отрасль в центр внимания общественности и высшего руководства страны.

Конец 1980-х годов - время огромных надежд отечественных авиастроителей. Отрасль, имеющая колоссальный научно-технический задел, огромный производственный и кадровый потенциал, стремится выйти на новые рынки. Представить товар лицом, привлечь зарубежных партнеров - вот одна из ключевых задач, решить которую была призвана аэрокосмическая выставка мирового уровня. Именно Юрий Нагаев, будучи в то время заместителем начальника ЛИИ - главным инженером, выступил в числе инициаторов организации авиасалонов, предложил и последовательно отстаивал идею проведения мероприятия на главном испытательном аэродроме - в Жуковском.

Несмотря на то, что от замысла до воплощения столь грандиозного замысла прошло по историческим меркам немого времени, внешние обстоятельства успели драматически измениться. Ушел в прошлое Советский Союз. Сменилось руководство отрасли. На волне рыночных реформ стали все чаще звучать заявления высокопоставленных чиновников-либералов о том, что России свое авиастроение не нужно. В новых условиях пришлось сражаться не только за выставку, но и за всю авиацию страны в целом! Думал ли Юрий Александрович, что ему придется вернуться, но на качественно новом уровне, к своей первой теме, которой он посвятил годы работы в ЛИИ - к системам аварийного покидания терпящих бедствие летательных аппаратов? Весь жизненный уклад менялся, экономика разрушалась на глазах, но аэрокосмическую промышленность, жемчужину нашего машиностроения, необходимо было спасти. Не в последнюю очередь благодаря выставкам, посетителями которых стали главы нашего государства и высокопоставленные чиновники, парламентарии, политики, удалось в самые тяжелые годы отстоять от бездумного сворачивания программы создания новой техники. Ну а миллионы граждан страны сохранили гордость за нашу авиацию в значительной мере стараниями Юрия Нагаева, настоявшего на том, что воздушное шоу должно стать неотъемлемой частью авиасалона.

Настойчивость коллектива единомышленников позволила довести начатое дело до реализации. В августе 1992 года состоялось "Мосаэрошоу-92", а с 1993 года по нечетным годам в Жуковском стали проходить Международные авиационно-космические салоны. На протяжении более чем 10 лет Юрий Нагаев в должности генерального директора ОАО "Авиасалон" отвечал за организацию и проведение МАКС, с 2006 года Юрий Александрович - президент "Авиасалона".

Новые грани таланта Юрия Нагаева раскрылись во второй половине 2000-х годов. Выпустив в 2005 и 2009 годах книги "МАКС в России. Дорогами борьбы и побед" и "МАКС в России. От Мосаэрошоу до ТВК "Россия", он не просто выступил в роли историка авиационных выставок в нашей стране, но и дал масштабный анализ событий тех лет, описывая основные вехи развития отрасли через призму авиасалонов. И посетители авиасалонов стали свидетелями того, как из года в год крепла наша промышленность, появлялись новые образцы самолетов, вертолетов, двигателей, авиационного вооружения, космических аппаратов и ракет-носителей. МАКС, выполнив свою спасительную миссию, стал торговой выставкой, на которой заключаются миллиардные сделки, площадкой для проведения переговоров, презентаций, деловых и научных форумов.

В этот знаменательный день мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра. Благодарим за самоотверженный труд и волю к победе. Желаем вам, уважаемый Юрий Александрович, крепкого здоровья, долгих и счастливых лет!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка