О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совместная работа ПАО "ОДК-УМПО" и ООО "Газпром трансгаз Уфа" отмечена премией ПАО "Газпром"

Авторский коллектив ПАО "ОДК-УМПО" и ООО "Газпром трансгаз Уфа" удостоен премии в области науки и техники ПАО "Газпром" за 2020 год

Авторский коллектив ПАО "ОДК-УМПО" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и ООО "Газпром трансгаз Уфа" удостоен премии в области науки и техники ПАО "Газпром" за 2020 год. Признание получил комплекс работ, направленных на повышение надежности и эффективности газотурбинного привода АЛ-31СТ для газоперекачивающих агрегатов ГПА-16Р "Уфа".

С 2012 года ПАО "ОДК-УМПО" совместно с ООО "Газпром трансгаз Уфа" реализует программу развития и совершенствования индустриальных газотурбинных двигателей АЛ-31СТ. В числе успешных мероприятий, сделавших АЛ-31СТ одним из приоритетных приводов для эксплуатации на компрессорных станциях "Газпрома", - разработка рабочей лопатки новой конструкции из жаропрочного сплава и модернизированной опоры турбины высокого давления. Создание системы электроснабжения собственных нужд и внедрение модуля компрессора низкого давления с регулируемым входным направляющим аппаратом позволит приобрести конкурентные преимущества при выборе АЛ-31СТ для газоперекачивающих агрегатов ПАО "Газпром".

- Премии в области науки и техники за 2020-й год удостоена инновационная система удаленного трендового контроля (мониторинга) рабочих параметров двигателя, - отмечает управляющий директор ПАО "ОДК-УМПО" Евгений Семивеличенко. - На основе эксплуатационных данных, полученных в режиме реального времени с компрессорных станций ООО "Газпром трансгаз Уфа", и методик, разработанных в ОКБ им. А. Люльки-филиале ПАО "ОДК-УМПО", система позволяет производить анализ технического состояния двигателей, определение мощностных параметров и контроль вибрационного состояния двигателей с применением спектральных характеристик. Зарубежных аналогов данным конструктивным решениям нет.

В рамках выполнения работы получены 13 патентов РФ на конструктивное исполнение элементов газотурбинного двигателя, подготовлена 21 научно-техническая публикация по представленным направлениям исследований для обеспечения повышения надежности работы привода АЛ-31СТ.

Отметим, что в октябре 2020 года работа ОДК-УМПО и "Газпром трансгаз Уфа" "Система удаленного мониторинга газотурбинной установки" была удостоена золотой медали и памятного кубка ХVI Международного салона изобретений и новых технологий "Новое время" в Севастополе.

Для справки: газотурбинный двигатель АЛ-31СТ для привода центробежного нагнетателя газоперекачивающих агрегатов разработан на базе серийного авиационного двигателя АЛ-31Ф. АЛ-31СТ находится в наиболее востребованном мощностном ряду (16 МВт) и предназначен для использования на газоперекачивающих станциях. Один привод АЛ-31СТ может перекачивать до 36 миллионов кубометров газа в сутки и обеспечивать голубым топливом до 2,5 тысяч домов в год.

ПАО "ОДК-УМПО" - разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка