О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево обслужил свыше 18,5 млн пассажиров за 11 месяцев

Шереметьево занял 4 место в Европе по объему пассажиропотока

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за ноябрь и одиннадцать месяцев 2020 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года составило 18 млн 508 тыс. человек*. За 11 месяцев 2020 года пассажиропоток на МВЛ составил 6 млн 123 тыс. человек, на ВВЛ - 12 млн 385 тыс. человек.

Международный совет аэропортов (ACI Europe) опубликовал результаты операционной деятельности европейских аэропортов за октябрь 2020 года. По итогам октября Шереметьево стал четвертым среди аэропортов Европы по объему пассажирских перевозок - количество обслуженных пассажиров составило 1 млн 776 тыс. человек. По результатам пассажирских перевозок за 10 месяцев года Шереметьево занял пятую строчку рейтинга европейских аэропортов с пассажиропотоком 17 млн 382 тыс. человек.

За ноябрь 2020 года в аэропорту обслужено 1 млн 126 тыс. пассажиров. В ноябре на МВЛ пассажиропоток составил 224 тыс. человек, количество обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 902 тыс. человек.

За одиннадцать месяцев 2020 года в Шереметьево выполнено 173 296 взлётно-посадочных операций (ВПО). Количество ВПО в ноябре составило 12 972 единицы.

По итогам осеннего сезона 2020 года отмечен существенный рост пассажирских перевозок в Турцию. За период с сентября по ноябрь пассажиропоток на этом направлении составил 880,6 тыс. человек, что на 46,2% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В целом за осенний период 2020 г. в десятку самых востребованных направлений Шереметьево вошли следующие города: Анталья, Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Стамбул, Краснодар, Хабаровск и Калининград.

Наибольший объем пассажиропотока Шереметьево по итогам одиннадцати месяцев 2020 года обеспечили авиакомпании "Аэрофлот", Nordwind Airlines, "Россия", "Икар", Royal Flight и Air France.

Наиболее популярными зарубежными направлениями в январе-ноябре стали Анталья, Стамбул, Пхукет, Ереван и Бангкок, федеральными - Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар и Екатеринбург.

* Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.

Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. Маршрутная сеть составляет более 230 направлений. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года. Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка