О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свет на каждый участок

22 декабря свой профессиональный праздник отметят энергетики. В АО "АПЗ" в этой сфере трудится 221 человек

22 декабря свой профессиональный праздник отметят энергетики. В АО "АПЗ" в этой сфере трудится 221 человек - сотрудники электротехнического, тепло-сантехнического, холодильно-компрессорного участков и очистных сооружений отдела главного энергетика.

Сегодня мы расскажем об электротехническом участке, специалисты которого отвечают за бесперебойную круглосуточную подачу электроэнергии во все структурные подразделения предприятия.

Родом из электроцеха №73

Этот цех - ровесник АПЗ. Он был организован в мае 1957 года, когда завод только начинал свою деятельность. В 80-х персонал электроцеха составлял более 220 человек, до середины 90-х годов он обслуживал электрооборудование не только завода, но и многих объектов города, которые в то время числились на балансе предприятия.

В ходе реструктуризации в 2016 году цех был преобразован в электротехнический участок, руководителем остался Александр Дмитриев. Сегодня под его началом трудятся 70 человек.

- По заводу проложены двадцать с лишним километров высоковольтных кабелей. На предприятии находятся более двух десятков трансформаторных подстанций, в каждом производственном подразделении - распределительные устройства, электрооборудование, электросети, - говорит Александр Дмитриев. - Наша основная задача - обеспечить надежную и бесперебойную работу всей электросистемы предприятия, что мы и делаем в круглосуточном режиме. Без электричества даже в век современных технологий не обойтись!

Рабочие будни

На обслуживании специалистов участка высоковольтного электрооборудования - главная понижающая подстанция "Заводская" - 110/10 кВ, 28 трансформаторных подстанций, распределительные устройства и кабельные линии.

Персонал участков эксплуатации занимается ремонтом и обслуживанием электрооборудования в корпусах и подразделениях завода, подключает к электросетям осветительные приборы, новые станки и производственное оборудование. Участвует в мероприятиях по реорганизации цехов, когда во время перевозки оборудования требуется работа электромонтеров.

Слесарь-электрик и обмотчики участка эксплуатации №3 выполняют ремонт электродвигателей, генераторов, трансформаторов и т.п. Они удаляют неисправную обмотку, выполняют намотку, пропитку, сушку, сборку и испытание в работе.

Электротехническая лаборатория проводит испытания средств защиты, трансформаторного масла, электрооборудования и кабельных линий повышенным напряжением. Отметим, что приборный парк лаборатории был полностью обновлен несколько лет назад.

И днем, и ночью, и в Новый год!

В праздники, когда большая часть приборостроителей отдыхает, сотрудники электротехнического участка "на боевом посту".

В эти дни проводятся планово-предупредительные ремонты, для которых необходимо обесточивать целые корпуса, а это невозможно сделать в течение года. Так будет и в эти новогодние каникулы.

С первого раза и капитально

Коллектив электроучастка на 94% мужской. Много молодых рабочих. К примеру, 10 ребят - в возрасте до 30 лет. Когда новый сотрудник приходит в коллектив, его закрепляют за наставником. Только после стажировки новичок допускается к самостоятельному обслуживанию электрооборудования.

Один из самых опытных специалистов, наставников молодых - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Алексей Самохвалов.

- На завод я пришел после окончания пятого технического училища и вот уже 40 лет здесь, - рассказывает он. - Если честно, даже не заметил, как пролетело время. Наставники у меня были требовательные, закалка советского времени осталась до сих пор. Приучен делать с первого раза и капитально. Да у нас все так работают!

Мы работы не боимся!

- Наша главная гордость - это коллектив, - отмечает Александр Дмитриев. - Без него не было бы наших успехов. Каждый на своем месте трудится ответственно и добросовестно. Коллегам желаю, чтобы работы было много, мы ее не боимся!

Уважаемые коллеги!

Сейчас каждому человеку доступны блага цивилизации, в том числе и самые элементарные, но они же и самые важные - тепло- и электроэнергия! Чтобы создавать эти блага, трудится не один десяток высококвалифицированных специалистов. Благодаря этим людям у нас по утрам есть горячий душ, на работе - свет и работает оборудование, вечером - горит настольная лампа над книгой… 22 декабря - особенный день: когда мы с вами, дорогие коллеги, работники отдела главного энергетика, празднуем свой профессиональный праздник - День энергетика!

От всей души желаем вам неиссякаемой энергии и крепкого здоровья, пусть рядом всегда будут самые близкие, родные люди. Пусть благополучие и достаток никогда не покидают ваши дома. Желаем большого счастья, вдохновения и огромных успехов в работе, радоваться каждому дню и быть готовыми к новым достижениям! Пусть те, кто вам дорог, будут здоровы и счастливы!

Александр Бобков, главный инженер - заместитель генерального директора
Игорь Конев, главный энергетик
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка