О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все перемелется

Вслед за антистатической тарой в АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" в цехе №31 по переработке пластмасс освоен выпуск еще одного вида новой продукции - тары из вторичного сырья

Вслед за антистатической тарой в АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" в цехе №31 по переработке пластмасс освоен выпуск еще одного вида новой продукции - тары из вторичного сырья.

Лотки, перегородки-разделители и крышки изготавливают на пресс-формах, разработанных специально для антистатической тары, производство которой начато на АПЗ летом этого года. Отличие только в материале: контейнеры, не накапливающие статического электричества, выполнены из специального дорогостоящего пластика, обычные пластмассовые - из отходов производства, так называемого полимерного перемола.

- Плюс разработанной тары в том, что она может применяться во всех производственных цехах предприятия, а также в обычной жизни для бытовых нужд, - говорит начальник цеха №31 Роман Большаков. - Поэтому, когда мы выпустили специальную антистатическую тару для сборщиков, к нам сразу начали поступать заявки от руководителей отделов и механических цехов, где потребность в легкой, но очень прочной и мобильной таре тоже была.

Изготавливать обычную промышленную тару решили из отходов пластмассы. Результат удовлетворил потребителей. Для механического цеха №54 и отдела главного механика уже сделано 400 комплектов, поступила заявка еще на 300 - для цехов №№ 50, 56, 64.

- Рабочие в цехе довольны контейнерами, - делится начальник цеха №54 Виктор Лабзин. - Номенклатура деталей у нас большая, и под каждый вид мы сами подстраиваем ячейки. Очень удобно.

Изготовление тары из вторсырья приносит ощутимую экономию: 1 кг перемола стоит 13 рублей, тогда как оригинального материала - 243 рубля. Поэтому себестоимость тары низкая.

Есть еще один положительный фактор.

- Известно, что пластик разлагается от 100 до 400 лет. Поэтому любая повторная переработка пластмасс снижает количество отходов, которые надо утилизировать, - отмечает Роман Сергеевич. - И то, что мы используем в производстве вторсырье, - это вклад нашего цеха в защиту окружающей среды....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка