О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Нерадько: "Мы должны упростить процедуру сертификации крупноразмерных беспилотников"

В промышленно-производственном комплексе компании "Кронштадт" состоялось совещание по вопросам сертификации беспилотных авиационных систем и интеграции их в национальное воздушное пространство

В промышленно-производственном комплексе компании "Кронштадт" состоялось совещание по вопросам сертификации беспилотных авиационных систем и интеграции их в национальное воздушное пространство.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Росавиации Александр Нерадько, научный руководитель Национального исследовательского центра "Институт имени Н.Е. Жуковского", академик РАН Борис Алешин, генеральный директор "Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации" Игорь Моисеенко, генеральный директор компании "Кронштадт" Сергей Богатиков, генеральный конструктор "Кронштадта" Николай Долженков, ответственные сотрудники Министерства транспорта Российской Федерации, Росавиации, Авиарегистра России, руководители научных центров авиационной промышленности и авиационного транспорта, промышленных предприятий.

В ходе совещания участники заслушали предложения директора центра разработок - генерального конструктора ООО "Авиателекоминвест" Владислава Шифрина о "Технологической программе интеграции БАС в общегражданское воздушное пространство" и доклад "Обзор подходов и практик международных организаций по интеграции БАС в сферу гражданской авиации" первого заместителя генерального директора - директора филиала "НИИ Аэронавигации" ФГУП Гос НИИГА Александра Корсакова.

Было отмечено, что 43 страны уже разработали правила использования БВС в общем воздушном пространстве. Однако это касается только беспилотников с небольшой массой, нормы интеграции крупноразмерных БВС еще предстоит создать - в настоящее время их разрабатывает международная организация ИКАО. Правила будут контролировать все аспекты: от утверждения норм летной годности воздушных судов, лицензирования летного состава до установления требований по экологической безопасности. Планируется, что основной пакет стандартов будет разработан к 2024 году.

В России первую заявку в Федеральное агентство воздушного транспорта на сертификацию беспилотной авиационной системы массой более 1 тонны в ноябре 2019 года подал "Кронштадт". Генеральный конструктор компании Николай Долженков рассказал о том, чего удалось добиться за 1 год с момента подачи заявки.

"Cтратегия компании - базируясь на технологиях, достигнутых в милитари-программах, создать условия для интеграции наших БЛА в сферу гражданской авиации, диверсифицировать нашу продукцию. Это позволит получить первый в стране сертифицированный гражданский беспилотный комплекс.

Сейчас компания разрабатывает на основе беспилотника "Орион" пилотный проект, на котором будут отрабатываться необходимые для внедрения БЛА в общее воздушное пространство технологии.

Также "Кронштадт" меняет структуру предприятия, чтобы быть сертифицированным в качестве разработчика гражданской авиационной техники: уже создано управление сертификации БВС, управление безопасности полетов, усилено и приведено к стандартам управление по качеству.

Совместно с Росавиацией мы уточнили сертификационный базис. Также согласовали предварительный порядок сертификации двигателя и его дальнейших модификаций и готовим заявку на получение сертификата разработчика авиационной техники", - отметил Николай Долженков.

Среди основных задач, которые сможет выполнять гражданская версия комплекса, генеральный конструктор обозначил многоспектральный мониторинг, полеты в экстремальных ситуациях, контроль Северного морского пути, а также доставку грузов.

В своем выступлении Первый заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Росавиации Александр Нерадько сказал, что разработанная Минтрансом России Концепция интеграции беспилотных авиационных систем в единое воздушное пространство Российской Федерации находится на финальном этапе согласования, этот документ должен стать основой для дальнейшего развития беспилотной авиации в стране. Беспилотный транспорт становится реальностью уже сегодняшнего дня, и интеграция БАС в сферу гражданской авиации, включая их сертификацию, является одной из приоритетных задач ведомства. Также Александр Нерадько подчеркнул, что не нужно усложнять подход к сертификации: "Мы должны максимально упростить задачу сертификации для беспилотных авиасистем, перевести часть требований из нормативно-правовых в разряд нормативно-технических. Большой объем работ уже выполнен, и Росавиация совместно с российскими компаниями-разработчиками беспилотников должна стать лидером по внедрению БЛА в общее воздушное пространство".

По окончании совещания Генеральный директор "Кронштадта" Сергей Богатиков представил участникам производственную площадку предприятия и перспективные разработки беспилотной авиационной техники.

"Кронштадт" - российская высокотехнологичная компания, специализирующаяся на разработке и производстве наукоемкой продукции и решений, необходимых для создания, освоения и безопасной эксплуатации сложных технических средств в воздухе, на море и на суше.

Значительный интеллектуальный и инженерный потенциал, весомый задел ключевых технологий и компетенций, а также современные собственные производственные ресурсы позволяют компании создавать российские продукты и решения в сфере высоких технологий, не только востребованные внутри страны, но и способные успешно конкурировать на международных рынках.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа "Кронштадт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка