О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отказал в компенсациях родным жертв катастрофы Ту-154 под Сочи

Второй Кассационный суд признал законным отказ в компенсациях родственникам погибших в декабре 2016 года при крушении в Сочи самолета Минобороны РФ Ту-154, сообщил "Интерфаксу" адвокат истцов Игорь Трунов

Второй Кассационный суд признал законным отказ в компенсациях родственникам погибших в декабре 2016 года при крушении в Сочи самолета Минобороны РФ Ту-154, сообщил "Интерфаксу" адвокат истцов Игорь Трунов.

"Кассационный суд отказал в полном объеме в возмещении вреда 72 родственникам погибших в авиационной катастрофе возле Сочи. Решение обжалуется в надзорную инстанцию Верховного суда, подается жалоба в ЕСПЧ", - сказал адвокат во вторник.

В жалобе пострадавшие требовали возмещения морального вреда и недоплаченные страховые выплаты. Однако, как отметил Трунов, "суд посчитал, что Минобороны и страховое общество "Согаз" выполнило свои обязательства, несмотря на то, что моральный вред не возмещался, а также то, что в семьях погибших родились дети, не получившие вообще никаких выплат".

Ранее Мещанский суд Москвы отказал родственникам жертв катастрофы в удовлетворении исковых требований к страховой компании "Согаз", перестраховщику MS Amlin pls и министерству обороны РФ.

Истцы просили суд взыскать с ответчиков более 2 млрд руб. в связи с недоплаченным страховым возмещением, а также причинением материального и морального вреда, однако Мещанский суд не нашел оснований для удовлетворения их требований.

Военно-транспортный самолет Ту-154, принадлежащий министерству обороны России, разбился в акватории Адлерского района Сочи 25 декабря 2016 года, погибли 92 человека. Самолет направлялся в Сирию на авиабазу Хмеймим, на борту находились артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова, тележурналисты, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка и сотрудники Минобороны России.

В декабре 2019 года адвокат Трунов сообщил, что уголовное дело, возбужденное по факту крушения самолета Минобороны, прекращено за отсутствием состава преступления....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка