О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Победа" провела служебную проверку ситуации на рейсе DP207 Москва - Санкт-Петербург

Авиакомпания "Победа" провела проверку по факту публикаций в СМИ о рейсе DP207 Москва - Санкт-Петербург, на котором не были предоставлены соседние места в салоне самолета для матери и подростка с ограниченными возможностями

Авиакомпания "Победа" провела проверку по факту публикаций в СМИ о рейсе DP207 Москва - Санкт-Петербург, на котором не были предоставлены соседние места в салоне самолета для матери и подростка с ограниченными возможностями.

Авиакомпания сожалеет о сложившейся ситуации и обращает внимание, что с большим трепетом и уважением относится к людям с ограниченными возможностями любого возраста и в случае своевременного информирования всегда обеспечивает организацию сопровождения особого клиента на борт, предупреждает экипаж о необходимости дополнительной заботы и предоставляет соседнее место при наличии сопровождающего. Согласно Воздушному кодексу РФ (статья 106.1) и Федеральным авиационным правилам, клиент обязан сообщить авиакомпании об имеющихся ограничениях в момент заключения договора воздушной перевозки. При бронировании билета авиакомпания дополнительно информирует клиента о необходимости своевременно уведомить компанию любым удобным способом, если летит клиент с особыми потребностями.

По итогам проверки "Победа" сообщает следующее:

Наталья Воробьева приобрела три билета на рейс DP207 по маршруту Москва - Санкт-Петербург с вылетом 11 декабря 2020 года по цене 1549 рублей на человека, отказавшись при этом от услуги выбора места стоимостью 149 рублей и проигнорировав возможность и необходимость уведомления о перелете подростка с ограниченными возможностями. Таким образом, авиакомпания не имела никакой информации о клиенте с ограниченными возможностями и необходимости предоставить бесплатно соседние кресла.

Предоставить места рядом при регистрации в аэропорту без оплаты невозможно, поскольку в целях снижения операционных затрат для предоставления всем клиентам минимальных цен на авиабилеты, большинство процессов автоматизировано, в том числе система регистрации, которая автоматически производит присвоение мест в самолете перед началом регистрации в аэропорту. На стойках регистрации операторы не имеют возможности изменять номера мест по своему усмотрению без оплаты. При этом, несмотря на отсутствие предварительного уведомления, на регистрации клиентам были предложены бесплатные услуги по сопровождению в аэропорту и помощи в прохождении предполетных досмотров.

Для обеспечения комфортных перелетов для клиентов с ограниченными возможностями авиакомпания "Победа" просит внимательно подходить к организации таких перелетов и настоятельно рекомендует своевременно сообщать авиаперевозчику о наличии клиентов с особыми потребностями в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Авиакомпания "Победа" входит в Группу "Аэрофлот", реализуя проект классического лоукост-авиаперевозчика. Работа компании направлена на повышение авиамобильности населения и транспортной доступности регионов РФ. Уникальность лоукостера в том, что клиент может самостоятельно контролировать итоговую стоимость перелета, выбирая только необходимые лично ему услуги....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Победа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка