О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин считает необходимым увеличить субсидирование региональных авиаперевозок

Субсидирование региональных авиаперевозок, в том числе с Дальнего Востока, необходимо увеличивать. Об этом заявил президент России Владимир Путин в среду на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

Субсидирование региональных авиаперевозок, в том числе с Дальнего Востока, необходимо увеличивать. Об этом заявил президент России Владимир Путин в среду на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

"У нас 7 млрд рублей субсидий идет на перевозки с Дальнего Востока. Транссибирские перелеты сократились сейчас, эти доходы - сколько там было, по $30 млн получали - "Аэрофлот" их целиком направлял раньше на субсидирование этих перевозок с Дальнего Востока", - пояснил он. Глава государства отметил, что сейчас эти доходы сократились в связи с тем, что "мировая авиация присела на аэродромах, и перевозок меньше осуществляется".

"Значит, доходов так будет меньше, - сказал Путин. - А (число) граждан, которые с Дальнего Востока хотят посещать своих родственников и вообще по ряду обстоятельств хотят почаще бывать в европейской части, не уменьшается, слава богу. Нужно иметь это в виду и обязательно сделать это".

При этом, по оценке президента, сейчас на субсидирование авиаперевозок с Дальнего Востока направляется недостаточно средств. "7 млрд у нас на эти перевозки субсидий, - заметил он. - Я уверен, что этого мало". "Можно планов громадье иметь на десятилетие вперед - и до 2030 года, и еще на тысячу лет вперед. Но гражданам сейчас надо летать", - подчеркнул Путин.

Он обратил внимание на то, что на пассажирские перевозки по железной дороге выделяется около 20 млрд рублей. "Я понимаю, бюджет уже сверстан, все уже посчитано, но тем не менее, обращаю ваше внимание как человека, который курирует эту сферу по линии руководства правительства, на то, что нам нужно уделить (этому) больше внимания, и не только отдельным возрастным категориям граждан, проживающих на Дальнем Востоке, но и всем, которые там живут", - сказал глава государства, обращаясь к первому вице-премьеру Андрею Белоусову и попросив его "над этим подумать"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка