О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сегодня мы завершаем нашу рубрику "Спасатели рассказывают"

Интервью с начальником службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра, спасателем международного класса, Александром Панормовым

Сегодня мы завершаем нашу рубрику "Спасатели рассказывают" интервью с начальником службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра, спасателем международного класса, Александром Панормовым.

- Как Вы попали в профессию "спасатель"? Сколько лет Вам было и чем занимались до этого (на кого учились).

- Случайно. Мне было 27 лет и я работал радиоинженером, когда в Спитаке произошло страшное землетрясение (Спитакское землетрясение в Армении, известное еще как Ленинака́нское землетрясение, случившееся в 1988 г. - прим. автора). На помощь людям отправились сотни добровольцев. Я, не задумываясь, тоже полетел. С тех пор работаю спасателем уже больше 30 лет.

- Что самое сложное в Вашей профессии?

- Нести ответственность за чужие жизни.

- Расскажите о каком-нибудь курьезном случае из практики.

- О-о-о..(смеется) Никогда не забуду по какой случай - вызов на массовый прилет НЛО! Много лет назад, даже не помню когда, раздается тревожный звонок - приезжайте в столичный район Фили - инопланетные "тарелки" летают.. Девушки из ЦУКС (Центр управления в кризисных ситуациях) в шоке, звонят, что делать. По правилам, мы обязаны реагировать на любой вызов, даже на самый, казалось бы, нелепый. Должны разобраться. Стал думать - и здесь меня выручило мое образование. Когда работал радиоинженером, приходилось изучать метеорные потоки (звездопад, звездный дождь - прим. автора) - явление происходит в строго определенное время года. Вспомнил об этом, посмотрел на календарь - и сразу все стало понятно. Очевидцы увидели не НЛО, а прохождение Земли сквозь метеорный поток. В то дежурство была ясная светлая ночь, когда как раз можно отчетливо разглядеть метеориты. Позвонил в Центр, все объяснил - смеялись очень долго.

- Чем занимаетесь вне работы. Хобби.

- Или путешествую, или витаю в облаках. Уже 10 лет увлекаюсь легкими самолетами. Сначала наблюдал полеты, восхищался, думал, как это возможно. Знакомый вселил уверенность, что управлять самолетом может каждый - так я стал еще и пилотом. Закончил курсы в авиационном учебном центре и начал летать. Раньше летал почти каждые выходные. Сейчас пореже, но раз-два в месяц стараюсь найти время, чтобы подняться в небо за штурвалом самолета. Мечтаю самостоятельно слетать на Алтай и обратно (улыбается).

- Пожелайте что-нибудь Вашим коллегам ко Дню спасателя.

- Желаю всем здоровья и согласия в семье! С праздником! С Днем спасателя России!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка