О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Калининградском центре ОВД началось операционное использование автоматизированной системы организации воздушного движения "ТОПАЗ"

22 декабря 2020 года в Калининградском центре ОВД филиала "Аэронавигация Северо-Запада" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" началось операционное использование автоматизированной системы организации воздушного движения "ТОПАЗ"

22 декабря 2020 года в Калининградском центре ОВД филиала "Аэронавигация Северо-Запада" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" началось операционное использование автоматизированной системы организации воздушного движения "ТОПАЗ" (АРАС УВД "ТОПАЗ").

Работы по модернизации системы проведены ПАО "НПО "Алмаз". Существующая система была модернизирована до уровня автоматизированный системы организации воздушного движения и успешно прошла приемо-сдаточные испытания в октябре 2020 года.

С октября 2020 года с операционным и техническим персоналом центра ОВД проводились теоретические и практические занятия на диспетчерском тренажере и обновленных рабочих местах. Это позволило специалистам центра иметь круглосуточный доступ к модернизированной системе и проходить обучение и адаптацию.

Набор функций и инструментов системы с операционной точки зрения позволяет в полной мере соответствовать современным стандартам аэронавигационного обслуживания ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и региона.

Особое внимание в системе уделено использованию давления QNH при выполнении полетов на аэродроме Калининград (Храброво), начало которого запланировано на весну 2021 года.

Кроме этого, модернизированная система дает возможность применять процедуры гибкого использования воздушного пространства и воздушного пространства свободной маршрутизации (ВПСМ). Проект по внедрению ВПСМ в районе ответственности Калининградского центра ОВД уже находится на стадии тестового внедрения. Специалистами центра ОВД была разработана и успешно выполнена программа тестирования, всесторонне отражающая аспекты ВПСМ.

Тестирование на предмет операций в ВПСМ проходят ряд комплексов и процедур, например, процедура безголосового взаимодействия по протоколу OLDI со смежными центрами ОВД Вильнюса (Литва) и Варшавы (Польша), которые являются членами организации Евроконтроль. Первые тестовые полеты в ВПСМ РЦ Калининград (FRAUMKK) планируется начать в ближайшее время.

В ходе приемо-сдаточных испытаний и опытной эксплуатации системы операционным и техническим персоналом разработан комплекс рекомендаций по оптимизации системы. Реализация данного комплекса, запланирована на 2021 год и станет следующим этапом жизненного цикла АРАС УВД "ТОПАЗ" Калининградского центра ОВД.

За процессом перехода на работу с использованием автоматизированной системы организации воздушного движения АРАС УВД "Топаз" лично наблюдал директор филиала "Аэронавигация Северо-Запада" Евгений Новожонов, а также президент ФПАД России Сергей Ковалев. Присутствующие высоко оценили работу системы и качественную подготовку к переходу центром ОВД....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка