О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сила ядерной триады России: военный летчик оценил мощь дальней авиации ВКС РФ

День дальней авиации ВКС России отмечают 23 декабря. Насколько сегодня силен этот элемент ядерной триады, оценил военный летчик Владимир Попов

День дальней авиации ВКС России отмечают 23 декабря. Насколько сегодня силен этот элемент ядерной триады, оценил военный летчик Владимир Попов.

В 2020 году дальней авиации России исполнилось уже 106 лет. Как сообщили в Минобороны, план боевой подготовки летчиков за год выполнен на 100%, экипажи налетали более 17,5 тысячи часов, при этом средний налет составлял около 100 часов. В военном ведомстве также выпустили видеоролик, продемонстрировав мастерство пилотов.

Зачем нужна дальняя авиация и какими техническими новинками может похвастаться Россия, рассказал член Экспертного совета "Офицеров России", заслуженный военный летчик России, генерал-майор Владимир Попов.

Дальняя авиация как составная часть Военно-космических сил РФ отвечает за оперативные стратегические задачи. Это и разведка, и нанесение бомбовых ударов, ракетных ударов. Но главное - это элемент ядерной триады России, то есть сила, необходимая для обеспечения государственной безопасности, подчеркнул собеседник "ПолитЭксперта".

На вооружении дальней авиации России сегодня стоят мощные самолеты, рассказал Владимир Попов. В их числе турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95, при модернизации которого РФ получает комплекс, отвечающий современным требованиям и способный выполнять все задачи дальней стратегической авиации.

Не очень много сегодня в строю "белых лебедей" - сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160, но сейчас готовятся к выпуску новые модификации. Массово используется тяжелый сверхзвуковой Ту-22, очень надежный и удачный по компоновке и боевому потенциалу. Есть также дозаправщики на базе Ил-76, которые могут прямо в воздухе наполнять самолеты стратегической авиации топливом.

Отдельное внимание собеседник ПЭ обратил на ПАК ДА - перспективный авиационный комплекс дальней авиации, уже представленный руководству страны в макетах. Окончательный облик его пока не определен, но известно, что самолеты будут оснащены новейшим высокоточным вооружением, а система навигации - существенно модернизирована.

"Да, такая техника дорого стоит, но это безопасность нашего государства. Если мы хотим, чтобы с нами считались, чтобы нас уважали, то должны поддерживать боеготовность и боеспособность дальней авиации", - отметил военный летчик.

Он поздравил стратегическую авиацию, пожелав ей новых учебно-тренировочных и боевых побед....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка