О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский авиацентр поздравляет спасателей России с профессиональным праздником

27 декабря в стране отмечают День спасателя Российской Федерации. В этот праздник благодарят и чествуют всех, чья профессия связана со спасением людей, предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций

27 декабря в стране отмечают День спасателя Российской Федерации. В этот праздник благодарят и чествуют всех, чья профессия связана со спасением людей, предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Роль спасателя в современной жизни сложно переоценить. Прибывшие на место пожара, аварий, катастроф, несчастных случаев, стихийных бедствий и иных опасных событий специалисты молниеносно оценивают обстановку и ликвидируют последствия. Профессия спасателя требует не только профессионализма, но и высокого мужества, а порой и самопожертвования ради блага других людей.

В 2019 году в Московском авиацентре была создана уникальная служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения (СПАСО), которая вошла в состав единого пожарно-спасательного гарнизона столицы.

"Все 26 спасателей Московского авиационного центра являются лучшими представителями своей профессии. Они обучены беспарашютному десантированию и могут прибывать на помощь как на вертолете, так и на специальном автомобиле, оборудованном различными инструментами для деблокировки и помощи пострадавшим", - рассказал начальник СПАСО Московского авиацентра Александр Панормов.

В составе четырех человек специалисты аварийно-спасательного подразделения авиацентра круглосуточно находятся на дежурстве и постоянно повышают свои навыки, профессиональную и физическую подготовку. С начала работы спасатели провели 95 воздушных тренировок, в ходе которых совершили 1149 десантирований.

"Стоит отметить, что несколько месяцев назад наши спасатели получили специальный допуск на выполнение аварийно-спасательных и поисковых работ при пожаре, что позволяет им спасать людей с верхних этажей и крыш с помощью вертолета", - говорит Александр Панормов.

Спасатели авиацентра регулярно принимают участие в различных соревнованиях совместно с другими службами пожарно-спасательного гарнизона Москвы. Так, в прошлом году команда специалистов Московского авиационного центра участвовала во Всероссийских соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте и заняла призовое второе место. В этом году представители СПАСО впервые приняли участие в профессиональном конкурсе "Московские мастера" и вошли в двадцатку лучших профессионалов столицы.

С момента формирования аварийно-спасательного подразделения специалисты Московского авиационного центра совершили 823 выезда, в том числе 42 раза - на ДТП, 46 раз - на поиски людей и т.п.; оказали помощь и спасли при этом 157 человек.

Вне работы специалисты СПАСО активно участвуют в различных благотворительных, донорских акциях. Есть среди них даже Почетный донор Москвы - Евгений Мальцев, на счету которого - более 30 донаций. А старший дежурной смены, спасатель Александр Климанов, является волонтером в отряде "Спасрезерв" и вместе с супругой регулярно в выходные выезжает с добровольцами на помощь людям.
Про спасателей Московского авиационного центра смело можно сказать, что для них работа - и по призванию, и по зову сердца.

От всей души поздравляем всех спасателей с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа и как можно меньше тревожных вызовов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка