О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ПАО "ОДК-Сатурн" создан Центр оценки квалификаций специалистов машиностроения

Торжественное открытие Центра оценки квалификаций персонала состоялось 25 декабря 2020 года на базе Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн"

Торжественное открытие Центра оценки квалификаций персонала состоялось 25 декабря 2020 года на базе Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). В мероприятии, в формате видеоконференцсвязи, приняли участие представители АО "ОДК", ПАО "ОДК-Сатурн", АО "ОДК-Климов", Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Созданный Центр оценки квалификаций (ЦОК) аттестован Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении на соответствие критериям, установленным Национальным советом при президенте РФ. Цель новой структуры - обеспечить независимую, прозрачную и объективную оценку профессиональных квалификаций специалистов машиностроительной отрасли на соответствие требованиям профессиональных стандартов, помочь кадровым службам сделать выбор лучших специалистов среди соискателей и выстроить карьерные маршруты для работников в соответствии с уровнем их знаний и умений.

"Центры оценки квалификаций создают, как правило, успешные предприятия, обладающие необходимым оборудованием для проведения практических экзаменов. Недавно образован центр в Москве при Производственном комплексе "Салют" АО "ОДК". Сегодня мы открываем ЦОК в Санкт-Петербурге и в Рыбинске, на базе АО "ОДК-Климов" и ПАО "ОДК-Сатурн". В планах - Пермь и Самара. Мы на острие технологий в области двигателестроения и на острие работы с персоналом. Внимание, которое мы уделяем подготовке людей, чтобы на нужном месте были нужные люди с нужной квалификацией - нашло отражение в сертификации наших центров оценки квалификаций, которую провел СоюзМаш", - отметила заместитель генерального директора по персоналу АО "ОДК" Наталья Суркова.

По словам заместителя генерального директора - управляющего директора ПАО "ОДК-Сатурн" - председателя ЯРО "Союза машиностроителей России" Виктора Полякова, "нам действительно нужны подобные центры для оценки подбора, обучения кадров, востребованных предприятиями ОДК, потому что как и прежде, "кадры решают все". Интеграция в национальную систему оценки квалификаций позволяет получить доступ к базе лучших HR-практик и компетенций, к базе лучших специалистов, что является инструментом повышения конкурентоспособности и основой развития холдинга и машиностроения в целом".

Сведения о результатах оценки квалификаций будут вноситься в общероссийский реестр, а соискателям - выдаваться свидетельства о профессиональной квалификации.

"Независимая оценка квалификации специалистов позволит снизить риск трудоустройства на предприятие некомпетентных сотрудников. При этом молодые соискатели работы, сдав профессиональный экзамен, даже при отсутствии трудового стажа увеличат шансы стать работниками отрасли. Создание системы независимой оценки профессиональных квалификаций специалистов поможет задать высокую планку для наших базовых колледжей и вузов", - считает директор по персоналу ПАО "ОДК-Сатурн" Светлана Жукова.

Центр оценки квалификации в Рыбинске готов проводить профессиональные экзамены для специалистов трех направлений, это токари 2-6 разрядов, фрезеровщики 2-6 разрядов, инженеры-технологи по механообработке в машиностроении III - I категорий. В 2021 году здесь проведут независимую оценку работников предприятия по данным профессиям. В дальнейшем эксперты Центра оценки квалификации примут участие в разработке средств оценки квалификаций по таким востребованным в машиностроении профессиям, как оператор станков с ПУ, наладчик станков с ПУ, контролер. В планах Центра и взаимодействие с профильными образовательными учреждениями Рыбинска по оценке уровня качества подготовки специалистов.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка