О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У самолетов "Суперджет" в 2020 году появились новые эксплуатанты

В 2020 году филиал "Региональные самолеты" ПАО "Корпорация "Иркут" поставил в общей сложности 12 самолетов "Суперджет 100" авиакомпаниям "Аэрофлот", "Азимут", Red Wings и "Россия"

В 2020 году филиал "Региональные самолеты" ПАО "Корпорация "Иркут" (в составе ОАК Госкорпорации Ростех) поставил в общей сложности 12 самолетов "Суперджет 100" авиакомпаниям "Аэрофлот", "Азимут", Red Wings и "Россия". Red Wings начала полеты на "Суперджетах" в сентябре, а "Россия", получив эти новые для авиакомпании воздушные суда в декабре, начнет регулярные рейсы с начала января 2021 года. Поставки осуществлялись через лизинговые компании ПАО "ГТЛК" и ООО "ПСБ АВИАПРОФЛИЗИНГ".

Роль "Суперджет 100" во внутренних авиаперевозках постоянно растет. Сочетание вместимости, дальности и комфорта лайнера оптимально для региональных маршрутов. Согласно данным Транспортно-клиринговой палаты, в России в 2019 году на "Суперджет 100" пришлось свыше 51% суммарного пассажирооборота, выполненного на всех гражданских региональных реактивных и турбовинтовых самолетах.

В уходящем 2020 году, в условиях общего падения пассажиропотока, продолжалась интенсивная эксплуатация самолета. Авиакомпании открыли на "Суперджетах" десятки новых маршрутов между городами страны, в том числе, в обход московского авиаузла.

Важным направлением работы филиала "Региональные самолеты" остается развитие системы послепродажной поддержки.

В 2020 году в строй был введен цех структурных ремонтов компонентов "Суперджет 100". В 2,5 раза, по сравнению с 2019 годом, вырос объем обслуживания компонентов, а перечень обслуживаемых агрегатов увеличен более чем на 40 наименований. Расширение возможностей по ремонту позволяет снизить эксплуатационные расходы авиакомпаний за счет отказа от преждевременной закупки новых компонентов.

Специалисты компании в уходящем году выполнили 30 сложных форм периодического технического обслуживания на самолетах авиакомпаний "Аэрофлот", "Ямал", "Северсталь", СЛО "Россия", АСК МЧС.

Учебный центр "Региональных самолетов" подготовил 34 летных экипажа и 22 инженера по эксплуатации "Суперджет 100".

В 2020 году продолжались летные и наземные испытания российских систем нового поколения в рамках программы SSJ NEW.

Производственный центр "Региональных самолетов" в Комсомольске-на-Амуре освоил новую компетенцию: установку интерьера пассажирского салона. Первый самолет, полностью собранный в Комсомольске-на-Амуре, пополнил парк авиакомпании "Азимут".

"Несмотря на все особенности 2020 года для авиационной отрасли, "Региональные самолеты" наращивают поставки, подтверждая мысль о том, что кризис всегда открывает новые возможности. Этими возможностями для программы "Суперджет" становятся в том числе новые маршруты региональных перевозок, появившиеся благодаря государственной поддержке повышения мобильности населения нашей страны", - сказал генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Директор филиала "Региональные самолеты" ПАО "Корпорация "Иркут" Олег Гуляев сообщил: Программа "Суперджет 100" постоянно развивается. В 2021 году нам предстоит увеличить объемы поставок самолетов авиакомпаниям. Мы продолжим развивать систему послепродажного обслуживания, которая в перспективе станет общей для всех новых гражданских авиалайнеров России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Корпорация "Иркут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка