О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК открывает новые Центры оценки квалификации специалистов машиностроения

Центры оценки квалификаций (ЦОК) Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех аттестованы Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении и наделены полномочиями по проведению независимой оценки квалификации специалистов

Центры оценки квалификаций (ЦОК) Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех аттестованы Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении и наделены полномочиями по проведению независимой оценки квалификации специалистов.

Открытие центров оценки квалификаций АО "ОДК-Климов" и ПАО "ОДК-Сатурн" состоялось в формате видеоконференции.

"Центры оценки квалификаций создают, как правило, успешные предприятия, обладающие необходимым оборудованием для проведения практических экзаменов, - отметила заместитель генерального директора по персоналу АО "ОДК" Наталья Суркова. - Уже образован центр в Москве при Производственном комплексе "Салют" АО "ОДК". Мы открываем ЦОК в Санкт-Петербурге и Рыбинске, на базе АО "ОДК-Климов" и ПАО "ОДК-Сатурн". В планах - Пермь и Самара. Мы на острие технологий в области двигателестроения и на острие работы с персоналом. Внимание, которое мы уделяем подготовке людей, чтобы на нужном месте были нужные люди с нужной квалификацией - нашло отражение в сертификации наших центров оценки квалификаций, которые провел Союз машиностроителей".

Цель центров - обеспечить независимую, прозрачную и объективную оценку профессиональных квалификаций специалистов машиностроительной отрасли на соответствие требованиям профессиональных стандартов, помочь кадровым службам сделать выбор лучших специалистов среди соискателей и выстроить карьерные маршруты для работников в соответствии с уровнем их знаний и умений.

"Создание ЦОК - это требование законодательства, чтобы оценку квалификации специалистов выполняли не образовательные учреждения, а специально созданные независимые центры, наделенные полномочиями", - отметил в своем выступлении исполнительный директор ОДК-Климов Александр Ватагин.

Сведения о результатах оценки квалификаций будут вноситься в общероссийский реестр, а соискателя выдаваться свидетельства о профессиональной квалификации.

"Независимая оценка квалификации специалистов позволит снизить риск трудоустройства на предприятие некомпетентных сотрудников. При этом молодые соискатели, сдав профессиональный экзамен, даже при отсутствии трудового стажа увеличат шансы стать работниками отрасли. Создание системы независимой оценки профессиональных квалификаций специалистов поможет задать высокую планку для наших базовых колледжей и вузов", - считает директор по персоналу ПАО "ОДК-Сатурн" Светлана Жукова.

ЦОК ОДК-Сатурн получил право на аттестацию работников трех направлений - это токари 2-6 разрядов, фрезеровщики 2-6 разрядов, инженеры-технологи по механообработке в машиностроении III - I категорий.

ЦОК АО "ОДК-Климов" аттестован по профессиональному стандарту "Специалист по метрологии" для проведения независимой оценки специалистов по квалификациям техник-метролог в машиностроении, инженер-метролог в машиностроении.

Ранее аттестат соответствия был выдан центру оценки квалификации АО "ОДК", расположенному на площадке производственного комплекса "Салют" АО "ОДК". ЦОК АО "ОДК" получил право на аттестацию токарей и фрезеровщиков 2-6 разряда, инженеров-технологов по механообработке в машиностроении III-II категорий.

Центры оценки квалификации будут созданы при всех ведущих предприятиях ОДК и позволят обеспечить соответствие квалификации работников профессиональным стандартам....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка